Теплоизоляция пола первого этажа

22 августа 2011

Теплоизоляция пола первого этажа Свойственные экструдированному пенополистиролу преимущества становятся особенно заметными при теплоизоляции плит первого этажа, которые укладываются непосредственно на грунт. Благодаря этим преимуществам можно сделать выбор в пользу одного из нескольких проектных решений. В результате не только экономится теплоизоляционный материал и снижается стоимость работ, но и обеспечивается высокий уровень теплоизоляции, даже если условия эксплуатации являются самыми экстремальными.

С другой стороны, даже самой надёжной теплоизоляции пола будет недостаточно, если не произвести столь же надёжную теплоизоляцию подвальных стен, смежных с полом, а также цоколя и т.д. Особое внимание теплоизоляции подземных конструкций следует уделять, если в районе строительства находятся водоносные слои и грунтовые воды.

Учитывая чрезмерное воздействие влаги, низкой температуры и механических воздействий особенно важным становится выбор теплоизоляционного материала, который будет оптимальным в каждом конкретном случае. При помощи плит экструдированного пенополистирола можно безупречно решить проблему теплоизоляции стен в подвальных помещениях.

Благодаря закрыто-ячеистой структуре плит из экструдированного пенополистирола не впитывают влагу, а также обладают очень высокой устойчивостью к изгибам и сжатиям. Этим обуславливается возможность класть такие плиты на жёсткие основания, сделанные из крупного щебня и выровненные при помощи песка. Желательно, чтобы толщина подстилающего слоя составляла не менее чем 10 сантиметров. Это устранит необходимость использовать бетонную подготовку. Поскольку мембрана располагается с тёплой стороны изоляционных плит, она может также служить как пароизоляционный слой.

С позиции строительной физики такие конструкции имеют существенные преимущества перед конструкциями традиционного типа. Распределительная плита, которая также служит основанием для чистого пола, толщиной не должна быть менее 8 см. Уложенная по линии стыка пола и стены полоса, сделанная из эластичного материала, не только уплотняет температурный шов, но и выполняет функции звуко- и виброизоляции.

Битумная гидроизоляционная мембрана поверх битумной изоляции укладывается по методу холодного склеивания. В адгезиве при этом не должны содержаться органические растворители и пластификаторы. Если влажность грунта и испарение влаги из него находятся на умеренном уровне, а также исходя из функционального предназначения здания, разделительный слой может быть выполнен из тонкой полиэтиленовой плёнки, уложенной в один или два слоя. Нахлёст должен составлять не менее 15 см.

Подогрев полов первых этажей

Если влажность грунта, на котором ведётся строительство, высокая, а также в соответствии с назначением здания и уровнем нагрузок, теплоизоляцию полов в отапливаемых подвальных помещениях осуществляют по той же схеме, что и несущие полы первых этажей. С учётом наличия давления грунтовых вод и нагрузки, создающейся стенами и колоннами, размещение теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола возможно как над уложенными на щебень железобетонными плитами, так и под ними.

Если теплоизолирующие плиты укладываются ниже, чем бетонные плиты фундамента, а также при изоляции стен в подвальных помещениях благодаря плитам из экструдированного пенополистирола подвальные помещения получают надёжную и долговечную теплоизоляцию, отличительной чертой которой является отсутствие в ней теплопроводящих мостиков. Кроме того, при такой теплоизоляции используется теплоёмкость несущих конструкций.

Ввиду того, что экструдированному пенополистиролу не свойственно капиллярное водопоглощение, плиты из него могут быть уложены на подстилающий слой гравия ниже гидроизоляционной мембраны, в результате чего сооружение основания обходится дешевле.

Если имеется бетонное основание, то гидроизоляционная мембрана может быть размещена как над, так и под теплоизоляцией из пенополистирольных плит. Оба варианта являются правильными.

При традиционном способе укладывания мембраны на бетонное основание экструдированный пенополистирол предотвращает механические повреждения мембраны в ходе проведения строительных работ, а также является надёжной поверхностью для укладки фундаментных плит.

Обустраивая подогрев пола первого этажа максимально снизить потери тепла можно при помощи увеличения толщины его теплоизоляции. Отопительные трубы располагаются и крепятся с учётом места расположения гидроизоляционного слоя. При размещении слоя экструдированного пенополистирола над гидроизоляционной мембраной трубы можно закрепить непосредственно на теплоизоляционные плиты. Поскольку отопительные трубы обладают достаточной гибкостью, то высокопрочные плиты не будут повреждены.

Между стяжкой, которая служит, чтобы сохранять и излучать тепло, и теплоизоляционным слоем помещается тонкая полиэтиленовая плёнка. Она будет одновременно прокладкой и пароизоляционным слоем.

При размещении мембраны над пенополистироловыми плитами крепление труб непосредственно к теплоизоляции не допускается, так как гидроизоляция должна быть сплошной. В таких случаях используются дополнительные слои, например, из проволочной арматурной сетки.

Особое внимание следует обратить на температурные швы, а также на недопущение образования теплопроводящих мостиков.