Как выполнить теплоизоляцию полов промежуточных этажей

22 августа 2011

Теплоизоляция половТеплоизоляцию можно разместить под бетонными плитами. Укладка теплоизоляции под такими плитами является одним из самых оптимальных способов изоляции, особенно в тех случаях, когда плиты вступают в непосредственный контакт с внешним пространством или же располагаются в помещении с плохим отоплением либо вовсе без него (для примера: подвалы, люки, пустоты служебного назначения, аркады и т.д.).

Такой способ утепления вполне согласуется с физическими законами. Если теплоизоляцию выполнить на холодной стороне, это воспрепятствует появлению конденсата, повысит теплоемкость бетонных плит и позволить избежать резких температурных перепадов внутри строения.

Эструдированный пенополистерол послужит идеальным решением в случаях, когда утепляются монолитные железобетонные плиты. В опалубку следует заложить теплоизоляцию. Рифленая поверхность пенополистерола повышает адгезию к бетону. В тех случаях, когда бетон качественно уплотнен, силы адгезии хватает, чтобы теплоизоляционные плиты можно было не закреплять дополнительными приспособлениями или механическими деталями.

Материал настолько хорош, что ни дождевая вода, ни всевозможные механические нагрузки, ни влага, которая находится в бетоне, не понижают его теплоизоляционные свойства. Эта особенность объясняется высокой прочностью изделия и его минимальным поглощением влаги. Изолированную поверхность можно покрыть либо облицовочным материалом, либо оштукатурить.

Во время штукатурных работ с наружной поверхностью следует использовать подходящее оборудование, хотя оно окажется полезным и при выполнении внутренних работ. Закрепляются плиты к наружной стороне бетонных плит цементом или крепежными изделиями. Такая теплоизоляция может применяться и к уже давно существующим строениям, и к тем, которые только-только возводятся. Здесь тоже при отделке используют облицовочные стройматериалы или штукатурку.

Теплоизоляция может размещаться и поверх бетонных плит. Если теплоизоляцию разместить с нижней стороны полов промежуточных этажей не удается, ее можно уложить поверх этих плит. Этот способ также приемлем в тех случаях, когда не стремятся добиться максимальной теплоемкости бетонных плит.

Интересно, что даже тонкие плиты, изготовленные из экструдированного пенополистирола весьма эффективны при теплоизоляции полов. Если стоит задача повысить звукоизоляцию, можно использовать листовой экструдированный пенополистерол. Он будет эффективен, находясь как под теплоизоляцией, так и над ней. При креплении плит следует должное внимание уделить профилированию краев теплоизоляции. Если все сделать грамотно, это поможет избежать появления звуко- и теплопроводящих мостиков.

Как выполнить обогрев пола промежуточных этажей

Теплоизоляция полов обязательна, если в помещении установлена система обогрева полов. Изоляция призвана уменьшить излучение тепловой энергии в бесполезных направлениях. Благодаря чему можно максимизировать КПД системы обогрева.

Изоляция, выполненная из экструдированного пенополистирола, отличается высокими теплоизоляционными свойствами и надежной прочностью. Поэтому даже при укладке тонких слоев (20-40 мм) свойства изоляции не снижаются. Если трубы отопления достаточно эластичны, можно добиться снижения толщины стяжки. Это можно сделать за счет экономии места, поскольку отпадает необходимость закрепления труб проволочной сеткой.

Полиэтиленовая пленка служит барьером для влаги, которая содержится в бетоне, поэтому она должна обязательно присутствовать между стяжкой и теплоизоляцией. Чтобы повысить звукоизоляцию, соответствующий слой следует уложить на бетонные плиты, а уже на нем можно закрепить плиты из экструдированного пенополистерола.

Материал РОКВУЛ АКУСТИК БАТТС идеально подойдет для звукоизоляции. Вдоль соединения стен и бетонных плит следует вертикально разместить теплоизоляцию. Она создается с помощью загибания слоя звукоизоляции вверх и путем установки полосы теплоизоляционного материала.