Как выбрать утеплитель и не ошибиться?

22 августа 2011

Утеплители и теплоизолирующие материалыИз-за климатических условий, которые преобладают на территории России, обязывают владельцев домов или квартир, а также строителей жилых домов, знать информацию про различные способы утепления квартир и домов. На сегодняшний день предоставлен довольно большой выбор разнообразных утеплителей и теплоизоляции, и все они обладают разными преимуществами.

Классификация теплоизоляционных материалов зависит от их исходного параметра:

• ватные утеплители;

• пеноблоки из бетона и стекла;

• теплоизоляционные маты;

• сыпучие утеплители;

• утеплитель в виде жестких пластин из пористого органического материала;

• утеплители в виде мягких рулонов или пластин из органического материала.

Выпускаемые в продажу утеплители делятся на три основные группы:

1. Сыпучие.

2. Мягкие.

3. Жесткий и полужесткий утеплитель.

Сыпучие утеплители выпускаются в виде гранул или небольших шариков. Для изготовления этого вида утеплителей используются разнообразные стройматериалы: полистирол, сланец, шерсть или пробковые материалы. Чтобы утеплить один квадратный метр поверхности вам понадобится 110 килограмм утеплителя или один мешок. Такой вид утеплителя рекомендуется использовать для утепления пола чердака или мансарды. Главный недостаток утеплителя это то, что его надо обязательно укрывать от порывов ветра, что не улетел.

Мягкие утеплители выпускаются в виде рулонов из минераловатного и каменноватного материала. Длина рулона может достигать от шести до восьми метров. Еще мягкий утеплитель выпускается в виде плит, которые упакованы пачками. Некоторые утеплители выпускаются с основой для гидроизоляции (бумага или фольга), а возможно и без основы. Чтобы создать теплоизоляцию крыши используйте мягкий утеплитель, толщина которого составляет 75-100 мм.

Жесткий или полужесткий утеплитель выпускается в виде плит. Для производства данного вида утеплителей используется стекловата или минеральная вата. Используйте такой утеплитель для теплоизоляции крыши. Не забывайте оставлять небольшой промежуток между утеплителем и кровлей для вентиляции. Минимальная толщина от 25 мм.

Профессиональные строители выбирают материал для теплоизоляции, основываясь на исходном материале для его производства. Таким образом, утеплитель можно разделить на три следующих вида:

1. органические;

2. неорганические;

3. смешанные.

Вид органических утеплителей производится переработкой отходов древесины, остатков от деревообрабатывающей промышленности и других материалов. Основными недостатками такого вида утеплителей – низкая устойчивость к влаге, возгорание.

Виды неорганических утеплителей изготавливаются из минеральной ваты, пенопласта, пеностекла, ячеистого бетона, стекловолокна и других неорганических материалов.

Смешанные утеплители изготавливаются на основе асбеста, представляя собой разнообразные теплоизолирующие материалы.

Самыми популярными теплоизоляционными материалами являются утеплители на основе из минеральной ваты, которые занимают около 65% рынка утепляющих материалов. 20% утеплители из пенопласта и 8% из стекловаты.