Правильный выбор кирпича

19 августа 2011

Правильный выбор кирпича – основа красоты здания и надежности его конструкции.

кирпич двойной (пустотелый)Всем строителям, которые самостоятельно выбирают строительные материалы известно, что как и любой другой материал, кирпич может быть не только качественным, но и бракованным. Потому столь необходимое умение определять качество кирпича поможет избежать многих проблем при строительстве.

Некоторые методы оценки качества кирпича

• Внешний вид. У качественного кирпича сердцевина имеет более насыщенный оттенок, чем его края, его форма и размеры – правильные, а на гранях нет сколов. Также должны отсутствовать трещины и искривления. Недопустим недожженный керамический кирпич, облицовочный кирпич с неровными гранями и силикатный кирпич с неоднородным цветом.

• Проба прочности кирпича. Если кирпич качественный, то при ударе звук от него будет звенящим. Если кирпич, марка которого менее 75, ударить молотком массой 1 кг – он превратиться в щебень. Если его ударить таким молотком несколько раз, то кирпич 100 марки разобьется на маленькие куски, а кирпичи более высоких марок от скользящих ударов молотком будут искриться, и от них будут откалываться мелкие куски.

Также можно проверить качество кирпича, бросив его с высоты 1,2-1,5 м на твердую каменную поверхность. Если кирпич низкой марки – он расколется на мелкие кусочки. Качественный кирпич разобьется только на 2-3 части.

Разновидности бракованного кирпича

• Недожог кирпича. О том, что кирпич недожженный свидетельствует горчичный цвет и глухой звук при ударе. Такой кирпич чувствительный к повышенной влажности и минусовой температуре. Примером данного дефекта можно назвать такой случай: хозяин приобрел зимой кирпич по заниженной цене, оставил его на своем участке, радуясь удачному приобретению и сэкономленным финансам. Весной же, после схождения снега, он обнаружил кирпич уже разрушившимся.

• Пережог кирпича. Его причина – нарушение температурного режима во время обжига (если кирпич проходит полный цикл обжига – его поддают длительной обработке при температуре 1000ºС, если неполный – период обработки сокращается, а температура составляет 700ºС). При пережигании кирпича искажается его форма, края оплавляются, а сердцевина может быть черного цвета.

При ударе такой кирпич имеет звонкое высокое звучание. Он чувствителен к повышенной влажности и обладает низким уровнем морозостойкости. Однако специалисты утверждают, что если пережженный кирпич сохранил форму и цвет, а его сердцевина черная, то он обладает высокой прочностью, за что его еще называют «железный». Такой кирпич не может широко использоваться, однако его можно использовать при кладке фундамента.

• Известковые вкрапления часто называют дутиками или дукатами. Для производства кирпича используется глинистое сырье, в котором содержится предварительно размельченный известняк. Дутики появляются даже если размер вкрапления 0,5 мм. При этом известняк вбирает влагу и разбухает, отбивая при этом частицы кирпича. Браком считают кирпич с отколом, превышающим 6 мм, а остальной – поступает в продажу. Если использовать такой кирпич для фасада дома – он будет выглядеть словно покрытый «мухами».

• Высолы – это один из наиболее распространенных дефектов. Проявляется он после укладки кирпичных стен под видом пятен и разводов белого цвета, которые образуются из-за грунтовых вод, под воздействием атмосферы, или же при переходе в кирпич солей из кладочного раствора. Покупая кирпич никогда нет точной уверенности в том, появятся ли на нем высолы.

Советы профессионалов строителей по выбору кирпича

• Чтобы прочность стены была равномерной желательно приобретать лицевой и строительный кирпич одной марки.

• Сэкономить время кладки и раствор поможет приобретение двойного кирпича, который к тому же дешевле одинарного.

• Поризованый кирпич «теплее» обычного пустотелого.

• Чтобы цвет облицовки был одинаковым – сразу же покупайте достаточное количество облицовочного кирпича. Можете узнать, какое количество эталонных цветов у завода и обсудить необходимую Вам партию кирпича, которая будет соответствовать одному эталонному цвету.

• Оттенок глины не влияет на качество кирпича, поэтому можете без опаски приобретать кирпич понравившегося оттенка.

• Для кладки сложных форм, к примеру, это может быть арка, окно, подоконник, окно или забор пользуйтесь специально для этого предназначенным фасонным (фигурным) кирпичом.

• Не используйте силикатный кирпич для кладки фундамента, труб и печей. Его тяжело оштукатурить, к тому же он чувствителен к повышенной влажности и воздействию высокой температуры.

• Чтобы не заниматься «обогревом» улицы и сохранить тепло в доме наружные стены возводите как минимум толщиной в 2,5 кирпича (около 64 см).

• Стыковка железобетонных элементов (перемычек, плит перекрытия) будет более легкой, если их толщина будет кратной высоте кирпича.