Классификация кирпича

19 августа 2011

По способам производства и своему составу кирпич подразделяется на следующие группы:

кирпич одинарныйКерамический кирпич – это искусственный камень правильной формы, изготовленный из глин с примесями различных добавок улучшающих определенные характеристики и который после обжига располагает камнеподобными свойствами. Керамический кирпич - обычно красного цвета, так как для его производства в основном применяется красная глина.

По конструктивному предназначению он разделяется на три вида:

• строительный кирпич – рядовой (стены и несущие конструкции),

• отделочный кирпич (облицовочный),

• специальный кирпич (для печей или дымоходов применяют огнеупорный камень).

Силикатный (белый) кирпич – в своем составе имеет кварцевый песок, известь и небольшого процента добавок. Для приобретения своих характеристик он проходит автоклавную обработку паром под большим давлением. Применяется для кладки в несущие наружные и внутренние стены в надземные части зданий и сооружений. Использование силикатного кирпича в конструкциях, подверженных воздействиям влаги, а также при высоких температурах, запрещается.

Силикатный кирпич выпускается двух видов:

• строительный,

• облицовочный.

По местам его предназначения кирпич подразделяется:

Тип рядового или строительного кирпича, который применяют в устройстве внутренних и наружных стен, когда предполагается последующее их покрытие облицовочными материалами или штукатуркой. Данный тип кирпича имеет грубую поверхность и зачастую невысокую степень стойкости к воздействиям окружающей среды.

Тип облицовочного или отделочного кирпича - это создание качественной наружной поверхности, выдерживающей воздействия внешней среды. Данный тип кирпича применяется в большинстве наружных облицовочных работ. Лицевая сторона его располагает к выбору разнообразной цветовой гаммы: от практически белого цвета, до темно-коричневого, а также возможен выпуск кирпича различных форм (угловой, закругленной и т. п.)

Тип специального кирпича используется в определенных условиях эксплуатации.

К примеру:

• кислотоупорный кирпич, предназначенный для химического производства;

• шамотный (огнеупорный) кирпич — для сооружения стенок каминов и печей, находящихся под высокотемпературными воздействиями;

• клинкерный (экструзированный) кирпич — для укладки ступеней, мощения площадей, поручней подоконников и т. д.

По габаритным размерам кирпич выпускается:

В одинарном исполнении (стандартном, нормальном) – это рядовой тип строительного кирпича, имеющий размеры 250х120х65мм, при гладких или рифленых поверхностях. Нормы расхода такого кирпича - 52 штуки на 1 кв. метр кладки, или 512 штук на 1 метр куб. Кирпич в одинарном исполнении применяется при сооружении несущих наружных стен, и других ограждающих конструкций типа перегородок.

В полуторном исполнении (утолщенном) – это тип строительного кирпича, имеющий размеры 250х120х88мм, зачастую с рифленой поверхностью. Применяя кирпич в полуторном исполнении, значительно сокращаются затраты времени на кирпичную кладку, что способствует экономии трудозатрат в строительстве и строительного раствора. По норме расход данного кирпича на 1 метр куб. кладки - 316 штук. Кирпич в полуторном рифлёном исполнении применяется при большинстве видов кирпичной кладки несущих наружных стен, и других ограждающих конструкций типа перегородок.

В двойном исполнении (камни керамические, двойные) – это тип строительного кирпича, имеющий размеры 250х120х140мм, и зачастую с рифлением поверхности. Применение кирпича в двойном исполнении значительно уменьшает затраты времени на кирпичную кладку, способствует еще большей экономии трудозатрат и строительного раствора. По норме расход такого кирпича на 1 метр куб. кладки - 201 штука. Кладка из кирпича в двойном исполнении применяется при многих видах строительных работ, в основном при сооружении несущих наружных стен и ограждающих конструкций перегородок.

По структуре прессования кирпич подразделяется:

На пустотелые камни (эффективные, щелевые, дырчатые). Пустотелыми называются кирпич и камни, которые располагают не менее 13% пустот и плотностью не превышающей 1500кг/м3.

• Пустотелые камни могут быть различных цветов и оттенков: тёмно-красного, розового, коричневого цветов и др.

• Щелевые кирпичи выпускаются со сквозными пустотами: круглыми, овальными или щелевидными. Для кирпича при вертикальных пустотах ширина пустот должна не превышать 16 мм, при толщине наружных стен – не менее 12 мм. Такие отверстия раствором практически не заполняются. В результате этого кладка типами пустотелого кирпича располагает низкой теплопроводностью. Одинарные пустотелые кирпичи выпускаются установленных марок по морозоустойчивости и по свойствам прочности.

Пустотелые кирпичи используются при сооружении наружных стен для повышения их теплоизоляции, а также и для отделочных работ - на внутренних перегородках. Формование пустотных отверстий, сокращает расходы сырья при производстве кирпича, уменьшаются затраты в перевозке, повышается устойчивость к низким температурам, понижаются нагрузки на фундамент. Пустотелые кирпичи не рекомендуется применять при кладке подвальных помещений, в цоколях, фундаментах, в тех местах, где не исключается воздействие на кирпич влажной среды.

На полнотелые камни (рядовые, строительные, полнотелку) не имеющие пустот либо с необходимыми технологическими отверстиями, при плотности от 1600кг/м3. Полнотелой структуры производят либо полуторные, либо одинарные кирпичи.

Полнотелый камень располагает достаточно грубой поверхностью, поэтому сооруженные с его применением стены необходимо в дальнейшем оштукатурить. Свойства теплоизоляции у данного типа кирпича достигаются только благодаря наличию пористой структуры. Полнотелые камни имеют свойства водопоглощения, а выложенные из такого кирпича наружные стены потребуют дополнительного утепления.