Пескобетон М300 и его достоинства

19 августа 2011

Пескобетон м300Прогресс свойственен всему и стройматериалы не являются исключением из правил. Рано или поздно на место проверенных временем приходят новые, более современные и практичные материалы. Кирпич использовался с древнейших времён, и казалось, его ничто не может заменить, но в наше время появились материалы, составляющие ему достаточно серьёзную конкуренцию.

При создании новых строительных материалов обычно следуют трём главных целям:

• повысить качество материала и практичность в использовании;

• улучшить его эстетические качества;

• сделать работу с материалом более удобной;

В качестве одного из примеров новшеств в мире стройматериалов, рассмотрим новинку, давшую новое дыхание стяжкам полов любого предназначения: для квартир, офисов, гаражей и так далее. Его название – пескобетон М300.

Пескобетон М300 представляет собой сухую смесь, используемую для создания невероятно прочных и долговечных полов. Пескобетон в данном случае играет роль несущего слоя, который отлично выдерживает большие нагрузки и остаётся при этом ровным. М-300 используют для проведения внутренних и внешних работ по строительству и ремонту.

Свойства нового материала делают его по настоящему уникальным. Пескобетон М-300 невероятно прочен благодаря входящим в него различным фракциям песка. Высокая пластичность материала, его не текучесть, а также полное отсутствие возможности расслоения достигается с помощью различных минеральных добавок.

Также добавки для изготовления М-300 исключают появление трещин и возможности извести выступить на поверхность готового раствора. Главным же свойством пескобетона, выгодно выделяющим его на фоне всех подобных материалов, является его способность абсолютно не давать усадки, что очень важно в любом строительстве. При этом состав пескобетона достаточно прост: сухую песко цементную смесь смешивают с различными минеральными добавками и пластификаторами.

На сегодняшний день такой раствор невероятно востребован в строительстве. Это и не удивительно, ведь с пескобетоном работа над стяжками для полов превращается в удовольствие. Для того чтобы окончательно понять, как и для каких целей используют М-300, рассмотрим два важных понятия – стяжка и промышленный пол. Эти два понятия совсем не близки, стяжка очень значительно отличается от промышленного пола.

Главное различие между ними – толщина слоя. Промышленный пол может иметь слой толщиной до полуметра, а толщина стяжки чаще всего не более 5-10 сантиметров. Промышленный пол – это готовое напольное покрытие, а стяжка представляет собой только основу. Кроме вышеперечисленного, стяжка обладает такими свойствами как теплоизоляция, контроль влажности и температуры. Промышленный пол таких плюсов не имеет.

Пескобетон М-300 с самого начала проявил себя как материал, наиболее подходящий для производства стяжек для полов. Полы – очень важны, ведь сколь роскошный или шикарный ни был бы ремонт, с кривыми полами – всё насмарку. Кроме идеальной ровности, не надо забывать и о долговечности, износостойкости. Пол всегда испытывает огромную нагрузку от веса мебели, ходящих по нему жильцов, от индивидуальных особенностей человека, в конце концов. Например, от каблуков женской обуви, царапин, ударов и так далее. Как скоро потребуется новый ремонт зависит от качества стяжки пола и от её долговечности.

Лучше сделать ремонт один раз качественно и надолго, чем с завидной регулярностью тратить деньги и время. Пескобетон М-300, простой и удобный в обращении, великолепно справится с задачей качественного и долговечного ремонта. При этом не нужно переживать о здоровье жильцов дома, ведь в составе М-300 отсутствуют опасные для человека вещества.

Способ применения пескобетона также прост, как и его изготовление. Первым делом надо подготовить рабочую поверхность, удалив с неё все посторонние частицы: мелких камней, копоти, цементной пыли, следы масла. Далее поверхность желательно увлажнить водой и правильно приготовить смесь. Это очень просто: М-300 разводится водой до тех пор, пока не приобретёт состояние между пластичным и устойчивым. Размешивать сухую смесь рекомендуется дрелью с миксером. Самое главное не перестараться, ведь слишком высокая влажность готового раствора может привести в последствии к появлению трещин. Но и наоборот, сделав раствор чересчур густым, можно ухудшить качество будущей поверхности.

Правильно приготовленный раствор не должен застыть в течение 2 часов. При этом очень важно, чтобы температура помещения, в которой готовится раствор, была не ниже плюс пяти градусов. При низкой температуре также не рекомендуется использовать готовый пескобетон, а толщина слоя, в любом случае, не должна быть меньше 20 мм.

Делаем вывод, что сухая смесь пескобетон М300 является идеальной основой для прочной и износостойкой стяжки, которая прослужит очень долго. И зная о пескобетоне М-300 всё, теперь вы сможете сами создать ровную и прочную основу для вашей квартиры, гаража, офиса, мастерской и любого помещения.