Преимущества и недостатки водоэмульсионной краски

10 августа 2011

водоэмульсионная краскаВ отличие от масляных красок водоэмульсионные краски не обладают многовековой историей, так как появились сравнительно недавно. Временем их появления можно считать середину двадцатого столетия. Потребители обратили внимание на такую экологически чистую разновидность краски именно в прошлом веке. Как правило, в составе любой водоэмульсионной краски содержатся два компонента - полимеры и красители.

Водоэмульсионную краску используют для внутренних и всевозможных наружных работ. При работе с внутренней отделкой применяются различные цвета и оттенки. Окрашивание дерева, картона, штукатурки, других видов пористых материалов - все это осуществляется с помощью водоэмульсионных красок. Кроме того, данные краски с легкостью наносятся на предварительно загрунтованные олифой металлические поверхности, а также на старые покрытые масляной краской поверхности.

Водоэмульсионная краска нашла частое применение в современном строительстве при окрашивании фасадов. Такое распространение объясняется ее неповторимой и яркой палитрой. Даже самый прихотливый заказчик, применяющий самые дорогие стройматериалы, окажется в восторге от полученной цветовой гаммы.

Кроме уникальной цветовой палитры, она обладает многими достоинствами, способными превратить фасадное окрашивание в приятный процесс. Водоэмульсионная краска позволяет осуществлять покраску любых типов стен без предварительного выравнивания и подготовки. Пленкообразование - это еще одна отличительная особенность.

В современном строительстве данная особенность является неотъемлемой составляющей. Пленкообразование - это возникновение пленки при минимальной температуре, что позволяет наносить краску кистью, валиком или путем распыления. Это делает краску высокотехнологичной.

На сегодняшний день водоэмульсионная краска является достаточно популярной среди прочих разновидностей красок. Основной отличительной характеристикой является входящая в ее состав вода, обеспечивающая экологическую безопасность. Данный факт выгодно отличает её от других разновидностей красочных материалов.

Водоэмульсионная краска обладает и другими преимуществами перед масляной краской. Несмотря на достаточно небольшое время существования, она быстро успела завоевать популярность и активно стала вытеснять при этом родственные ей виды красок. Существует несколько причин этому. Во-первых, цена значительно ниже стоимости масляной краски. Во-вторых, благодаря экологически чистому продукту, входящему в состав - воде - высыхание краски сопровождается испарением не вредных органических элементов, а паров воды. К неоспоримому преимуществу относится и ее быстрое высыхание.

Неприхотливость в использовании также относится к плюсам. В отличие от прочих разновидностей, использование водоэмульсионных красок не предполагает предварительную подготовку, например, выравнивание стен. Благодаря особым свойствам перекрашивание поверхностей осуществляется без проведения подготовительных мероприятий.

Кроме этого, в отличие от предшественников водоэмульсионная краска не слоится благодаря полимерной пленке. Её состав позволяет окрашивать нагретые поверхности, так как этот вид краски не горюч. Следующим важным преимуществом водоэмульсионной краски перед другими видами красок является возможность использования ее на влажных поверхностях. Она легко смывается с инструментов и рук.

Что касается недостатков, то важно отметить следующее. Водоэмульсионные краски не достаточно стойкие. В этой связи, часто моющиеся и пачкающиеся поверхности, не рекомендуется красить.