Учим новичков работать малярным валиком

10 августа 2011

малярные валикиДля окрашивания обширных поверхностей стен и потолков используется специальный инструмент – малярный валик. В основном ширина непрофессиональных валиков составляет 180 либо 230 мм. Ширину валика необходимо подбирать в соответствии с усилиями, которые следует приложить во время работы. Таким образом, если ширина валика будет крайне велика, то для окрашивания одного прохода понадобится очень много усилий и энергии.

В зависимости от окрашиваемой поверхности нужно подобрать и правильную манжету. Если поверхность достаточно гладкая, то для ее окрашивания подойдет манжета с коротким ворсом. Если же поверхность стен или потолка рельефная, то манжета должна быть с длинным ворсом. Для рельефной отделки даже существуют специальные манжеты.

В зависимости от ровности окрашиваемой поверхности приобретаем необходимое количество краски. Обычно для покрытия 11-15 кв. м поверхности хватает одного литра краски. Краску можно подобрать разных цветов. Валиком достаточно удобно наносить полосы разного цвета.

Прежде чем начать окрашивание поверхностей, необходимо закрыть все те места, которые не требуют окрашивания. Также прикройте все предметы, которые находятся в данной комнате. Для окрашивания внутренних углов лучше использовать небольшую кисть, так как валиком это делать крайне неудобно.

Таким образом, все стройматериалы должны быть подобраны в соответствии с параметрами комнаты и со структурой окрашиваемых поверхностей.

Чистка валика

Необходимо прокатать валик по ребристому скату поддона, а после этого – по газетной бумаге. Затем снимите манжету и смойте краску. Эмульсионная краска хорошо удаляется горячей мыльной водой, а масляная – уайт-спиритом. В конце отожмите излишки жидкости и поместите валик в бумагу либо алюминиевую фольгу.

Несколько советов

Чтобы легко вымыть поддон после краски, необходимо в начале работы застелить его пленкой из полиэтилена либо алюминиевой фольгой.

1 этап

Налейте слой краски в поддон (примерно 20 мм). Для того, чтобы краска хорошо распределялась по всему ворсу валика, необходимо прокатать его по поддону несколько раз.

2 этап

Для окрашивания высоких потолков и верхней части стен хорошо подойдет валик с раздвижной рукояткой. Набирать следует небольшое количество краски и не стоит сильно нажимать на валик при окрашивании. Прокатывать валик следует медленно и аккуратно. Таким образом, вы предотвратите разбрызгивание краски.

3 этап

Внутренние углы следует окрашивать с помощью маленькой кисти, нанося, таким образом, полосы по краю всего периметра стены. Она также подойдет и для окрашивания поверхности рядом с различными препятствиями.

4 этап

Распределите слой краски сверху вниз, покрывая полосы по краям периметра стены.

5 этап

Распределите краску равномерно по поверхности, проводя валиком в обратном направлении.

6 этап

Макните валик в краску и рядом окрасьте еще один участок, захватывая при этом соседний. Разровняйте краску по поверхности.

Ловкие приемы

Для создания участков разного цвета необходимо разграничить их маскировочной лентой, которая наносится с помощью карандаша. После высыхания краски ленту необходимо переместить и окрасить следующий участок другим цветом.

С помощью рейки рамки или поддона можно создать горизонтальные линии. А вертикальные линии могут выступать в качестве направляющих между полосами разных по ширине и цвету.

Вертикальную линию можно создать и с помощью шнура. Для этого необходимо нанести на него мел, один конец шнура прижать с одной стороны, а другой – с другой стороны. Затем необходимо оттянуть шнур и отпустить его. На поверхности, таким образом, отобразится меловая линия.