Какую краску для дерева выбрать?

10 августа 2011

краскаВам нужно покрасить оконную раму? Или деревянную беседку в саду? А может быть деревянный стол или полку? В любом случае, вы обязательно отправитесь в магазин стройматериалов за краской. Какую краску стоит выбрать, чтобы ваши деревянные изделия и выглядели прекрасно, были защищены от порчи, и не требовали слишком большого внимания к себе?

Прежде всего, определитесь в следующих моментах:

- будет ли конструкция подвергаться воздействию капризов погоды,

- порода дерева (для отделки чаще всего используются лиственные породы, а для создания прочных несущих конструкций – хвойные),

- если это не первая обработка – насколько предыдущее покрытие совместимо с тем, которое вы хотите нанести сейчас,

- возможность тщательной обработки конструкции, и ее повторных обработок в дальнейшем;

Немаловажным моментом является и то, хотите ли вы просто защитить деревянную конструкцию от повреждений, сохранив и подчеркнув при этом естественную красоту и текстуру дерева, или речь идет о покраске как таковой.

В первом случае, вам нужно выбирать из прозрачных лакокрасочных материалов, во втором – из непрозрачных.

К прозрачным относятся лаки, пропитки для дерева и защитные глазури. Они красиво выявляют структуру дерева и в то же время защищают его от посторонних воздействий. Они могут защитить дерево не только о влаги, перепадов температур, но и от воздействия солнечного света и старения. Степень защиты у этих лакокрасочных материалов разная. Так, если вы собираетесь покрасить книжную полку, степень защиты можно выбрать не очень высокую. А вот для деревянных конструкций под открытым небом лучше выбрать средство с максимальной степенью защиты от всех погодных катаклизмов, например яхтовый лак, используемый при обработке корпуса и деревянных деталей яхт и лодок.

К непрозрачным лакокрасочным материалам относятся краски: акриловые, алкидные, масляные, полиуретановые и т.д.

Давно и хорошо известные масляные краски сейчас утрачивают свою популярность. Современные стройматериалы (например, акриловые и алкидные краски) гораздо удобнее в работе.

Алкидные краски пользуются популярностью, так как недороги и обладают таким важным свойством, как водоотталкиваемость. Их чаще всего используют для окраски оконных рам, наружных дверей и других деревянных поверхностей, соприкасающихся с капризами погоды. Эта краска быстро сохнет и образует на поверхности дерева водоотталкивающую пленку, однако глубоко в структуру дерева не проникает и, следовательно, является недолговечной.

Акриловые краски на основе органических растворителей более устойчивы к неблагоприятным воздействиям и более износостойки. Однако они значительно дороже алкидных красок и, кроме того, гораздо более токсичны. В закрытых помещениях их нужно использовать крайне осторожно.

Все более широкую популярность приобретают краски акриловые водно-дисперсионные. В них роль растворителя играет вода. Эти краски очень устойчивы к воздействию осадков, не выгорают на солнце. После нанесения на поверхность и высыхания становятся морозостойкими. Однако, в отличие от других красок, краски водно-дисперсионные нуждаются в особом режиме хранения. Если краска в банке замерзла – она будет уже непригодна для работ.

Какую бы краску вы не выбрали, обязательно наносите ее только на подготовленную, сухую поверхность. На мокрую поверхность краска не ляжет, пойдет пузырями и все придется переделывать заново.

Если это не первая окраска деревянного изделия, обязательно нужно проверить, насколько предыдущее покрытие совместимо с тем, которое вы собрались нанести сейчас. Некоторые краски, лаки и эмали «не любят» друг друга, и при встрече на одной поверхности, поднимаются «шубой». И всю работу придется переделывать заново.