Ремонт карниза

3 августа 2011

карнизКарниз является декоративным элементом, сделанным из гипса, который проходит по углу между потолком и стеной. Зачастую карнизы повреждаются в результате того, что здание с течением времени оседает. Конечно, трещины можно замазать шпатлевкой, но недостающие элементы все же придется восстанавливать.

Маленькие прямые участки карниза можно соорудить прямо на месте повреждения, а большие и длинные элементы необходимо делать отдельно, а только потом приклеивать их на место. Не зависимо от проблемы, перед началом каких-либо работ необходимо счистить краску со всего карниза – это делается для выявления его точной формы, что в последствие поможет сделать качественный и профессиональный ремонт.

Вытягивание карнизов

Изначально необходимо прибить к стене направляющий элемент, который должен располагаться вплотную к нижней части карниза. Этот элемент должен обязательно перекрыть дефектное место карниза.

Затем, используя шаблон, нужно сделать точную копию карниза, в которую войдет и направляющий элемент. Данную копию следует перенести на лист пластика или алюминия. Ножницами необходимо обрезать заготовку по линии и края поврежденного карниза обработать напильником. Полученный шаблон крепится шурупами или клеем к фанерной подложке такой же формы.

Направляющая доска должна быть прикручена шурупами так, чтобы она прикасалась к стене, когда на профиль карниза будет положен шаблон. Необходимо знать, что шаблон должен быть расположен только перпендикулярно по отношению к направляющей доске. Чтобы придать жесткость конструкции, рекомендуется с помощью шурупов прикрепить на задние кромки шаблона и направляющей доски треугольную скрепу. После этого к направляющей доске следует прикрепить упорные рейки по обе стороны от шаблона.

После проделанных действий требуется полностью очистить и смочить место ремонта. Также необходимо приготовить стройматериалы – алебастр развести до густой консистенции и нанести его на место, где есть повреждение. Толщину следует наращивать постепенно, накладывая последовательно слой за слоем и работая шаблоном для изготовления профиля по мере застывания раствора. Если есть места с большой толщиной, то можно использовать кусочки джутового холста для усиления штукатурки.

Изготовление новых участков карнизов

Длинную и массивную секцию карниза можно сделать при помощи двух досок, скрепленных шурупами. Данная конструкция будет играть роль угла между потолком и стеной. Между досок вклеивается треугольный брусок. На расстоянии высоты карниза от потолка крепится направляющая рейка. После этого необходимо покрыть воском и покрасить все поверхности формы изнутри.

Изготовление карниза

Для начала нужно приготовить раствор и нанести его на все стороны формы, а затем аккуратно провести шаблоном по направляющей рейке. Карниз должен наращиваться постепенно, а более широкие места усиливаются джутовым холстом, который вынимается, когда раствор засохнет.

Поврежденные элементы карниза удаляются вплоть до прочного материала, края которых отпиливаются пилой. А молоток и зубило помогут вычистить угол.

Следующее действие – это вырезание нового участка карниза необходимого размера, на верхнюю и заднюю поверхность которого наносится клей, а далее карниз прижимается к своему месту. Если секция является тяжелой, то ее следует укрепить дополнительными латунными шурупами, которые вворачиваются в потолочные рейки. Головки шурупов закрываются шпатлевкой.

Последнее действие – уборка лишнего клея, шпатлевка места соединения двух частей карниза и обтирание их влажной щеткой.