Как покрасить окна и двери

3 августа 2011

Покраска стен

Какие подготовительные работы следует провести перед покраской окон

Перед покраской, поверхность окон следует очистить от старой краски. Делается это в том случае, если краска была нанесена в несколько слоев и от времени стала отслаиваться или трескаться. Старую краску нужно тщательно очистить, подготовленная поверхность должна быть чистой, ровной, без остатков старой краски и зазубрин.

После того, как поверхность окна будет очищена, следует нанести грунтовку. Обычно при грунтовке подоконников и рам используется натуральная олифа. Грунтуется оконная поверхность для того, чтобы загладить пористую структуру дерева и улучшить качество нанесения краски.

Чтобы покрасить рамы и подоконники понадобятся специальные кисти - плоские, круглые и лакировочные. При нанесении грунтовки тоже рекомендуется использовать кисточку, потому что она, в отличие от пульверизатора или валика, отлично втирает олифу во все шероховатости и неровности поверхности.

После того, как грунтовка подсохла, следует нанести на подоконник и раму несколько промежуточных слоев, обычно их наносят два. Для этого используют алкидную или масляную краску. Между нанесением слоев следует выждать время, достаточное для того, чтобы слои могли подсохнуть.

Предварительному покрытию обязательно следует дать высохнуть полностью, иначе могут возникнуть дефекты: трещины, морщины, пузыри или поверхность будет липнуть. Основную покраску стоит проводить только после того, как предварительный слой краски будет нанесен и полностью высушен. Для кроющего слоя рекомендуется использовать алкидную или масляную краску и лак. Если при окрашивании подоконника и рамы используется круглая кисть, следует ознакомиться с правилами ее применения:

Кисть рекомендуется погружать в краску строго до обвязки. Лучшее нанесение краски достигается сильным нажимом на кисть при окрашивании. Затем легкими движениями следует размазать краску в направлении волокон.

Как произвести покраску дверей

Поверхность двери следует очистить от следов старой краски. Чтобы скрыть мелкие ямки и трещины, следует нанести на поверхность шпаклевку. Только потом можно приступать к покраске.

Краску необходимо подобрать так, чтобы по химическому составу она соответствовала нанесенной ранее. После того, как поверхность двери очистится от старой краски, ее следует несколько раз прошпаклевать и обработать мелкой наждачной бумагой, пока поверхность не будет идеально ровная.

Двери рекомендуется красить плоской кистью, которая имеет широкую поверхность и закругленный край.

Перед началом покрасочных работ рекомендуется закрыть защитной пленкой предметы мебели и пол. Перед работой, смажьте руки кремом, так вы защитите себя от несмываемых следов краски.

Особой эффективностью обладает нанесение краски на пористые поверхности, в таком случае после высыхания на них образуется прочная пленка, которая обладает высокой воздухо- и паропроницаемостью.