Как покрасить потолок и стены

3 августа 2011

покраска потолка

Что необходимо для покраски:

-ведро, резиновые перчатки, респиратор, щетка, губка, защитная пленка, стремянка, скотч строительный, защитная пленка, круглый валик диаметром 10-14 см, лоток для краски с решеткой, острая кисточка для прокрашивания углов, валик с маленьким диаметром для малых поверхностей.

- белая краска, тонировочная краска, шпатлевка, грунтовка.

Какие подготовительные работы следует провести перед покраской потолка:

Если потолок уже окрашен, ровный, чистый и не запылен, можно, без предварительной подготовки, наносить краску на всю поверхность потолка.

Если потолок новый, необходимо его предварительно подготовить к покраске. Для этого следует нанести на поверхность потолка соответствующий тип грунтовки. Она должна соответствовать материалу, из которого выполнен потолок, например, грунтовка по бетону или гипсокартону. С помощью грунтовки укрепляется поверхность полочного перекрытия и обеспечивается дополнительное сцепление наносимой краски и потолка.

Если потолок окрашен глянцевой краской, сначала следует его вымыть раствором теплой воды с моющим средством. Затем необходимо обработать потолок наждачной бумагой крупной зернистости и очистить поверхность с помощью влажной тряпки от пыли.

Если поверхность потолка запылена, следует сначала его тщательно очистить от пыли, затем можно приступать к непосредственному нанесению краски по поверхности потолка.

Если потолок сильно загрязнен, с грязными и жирными пятнами, следует провести предварительную подготовку. За сутки до окраски следует закрасить жирные пятна при помощи валика. Когда они полностью высохнут, можно приступать к полной покраске потолочной поверхности.

Если потолок старый, с отслаивающимся покрытием, следует сначала очистить поверхность потолка от отслаивающихся частиц, потом очистить от пыли. Чтобы выровнять мелкие трещинки, следует нанести шпатлевку, а затем грунтовку, чтобы дополнительно обеспечить наилучшее сцепление наносимой краски с потолком.

Если потолок в сетке мелких трещинок, можно, без предварительной подготовки, сразу наносить краску на поверхность потолка. Если трещины крупные, их надо сначала раскрыть, подложить под трещину серпянку и нанести на нее шпаклевку в два слоя. Затем, следует отшлифовать и тщательно очистить поверхность потолка от пыли. Если потребуется, можно нанести еще слой грунтовки или шпатлевки. Когда потолок высохнет полностью, можно наносить краску.

Правильно проведенные подготовительные работы гарантируют отличный результат и качественное последующее покрытие краской. Грунтовое покрытие следует наносить с помощью малярной кисти или валика.

Следует помнить, что перед тем, как начинать окраску, нужно предварительно очистить поверхность потолка от грязи, пыли, остатков старой краски и штукатурки. Окрашиваемая поверхность обязательно должна быть сухой.

Как правильно осуществить покраску потолка

1. Покраску потолка следует начинать с обработки стыков и углов. Для этого используется специальная кисточка.
2. Всю потолочную поверхность следует красить с помощью валика, при этом всегда двигаясь в одном направлении. .
3. Если покраска потолка требует нанесения нескольких слоев, каждый последующий слой нужно наносить перпендикулярно к предыдущему.
4. Финальный слой краски следует наносить по направлению к источнику света (окна или предполагаемой люстры)

Валик необходимо очистить от излишков краски, для этого нужно вытереть его несколько раз с помощью предназначенного для этого лотка. Валики на телескопических штангах упростят вам работу по окрашиванию верхней части стены и потолка.

Чем красить стены

Для окрашивания внутренних помещений рекомендуется использовать водоэмульсионные краски. Они нетоксичны, быстро сохнут и ими легко работать - такие краски легко можно развести водой до требуемой консистенции.

Они применяются для окрашивания бетонных, каменных и деревянных поверхностей. Следует помнить, что при окраске металлических поверхностей есть риск развития коррозии. Правильное нанесение краски на вертикальные поверхности стен достигается при помощи валика короткими четкими движениями сверху вниз.