Как облицовывать стены керамической плиткой

1 августа 2011

облицовывать стены керамической плиткойКерамическая плитка стала неотъемлемой частью отделки в наших квартирах. Она легко моется и слабо подвержена действию влажности и температуры, поэтому ей, как правило, отделывают такие помещения как ванна, туалет, кухня, панели в коридоре. Облицовка стен и панелей керамической плиткой придает своеобразный шарм и эстетичность всему интерьеру квартиры, позволяет использовать своеобразные дизайнерские решения.

Конечно, если вы собираетесь отделать какую-либо комнату целиком, от пола до потолка, без специалиста и мастеров вам не обойтись. Облицовка панелей и стен, наиболее подверженных нагрузке, а так же пола в местах, где есть риск попадания воды, под силу и трудолюбивому хозяину.

Для кладки плитки вам потребуются следующие инструменты: мастерок, резиновые шпатели, волнистый и ровный, уровень, резиновый молоточек и брусок. Для резки плитки нужен будет плиткорез, болгарка или дрель со сверлом с наконечником из твердого сплава (карбид вольфрама), кусачки или специальные щипцы для плитки.

Немаловажную роль в этом процессе является подготовка поверхности. Плоскость должна быть ровной, сухой, без больших бугров и трещин. Если они есть то сначала место где будет производиться укладка шпаклюют, так же для того что бы плитка прочнее держалась на стенах делают насечку, это можно осуществить при помощи топора или болгарки. Затем поверхность грунтуется для улучшения сцепления клея, плитки и плоскости. Желательно чтобы, во время работ с плиткой, в помещении не было перепадов влажности и скачков температуры.

При кладке плитки лучше иметь ориентиры в пространстве, на стенах при помощи горизонта и отвеса проводится две линии, горизонтальная и вертикальная. Горизонтальная черта проводится, соответственно первому ряду плитки, а вертикальная ближе к углу. При подсчете количества плиток и разметке необходимо учитывать и толщину швов между плитками, которая регулируется специальными пластмассовыми крестиками.

Подготовив и разметив плоскость можно приступить непосредственно к укладке плитки. При облицовке стен её клеят сверху вниз, стараясь расположить внизу ряд, который состоит из обрезанной плитки. Внешние углы облицовываются целой плиткой, а внутренние обрезанной для подгонки всей облицовки.

Клей для плитки Юнис плюс имеет густую консистенцию и продается уже готовый к работе. Укладывая плитку, наносите клей на 0.5 кв. метра поверхности но, ни как не под одну плитку или на всю стену сразу. Чтобы между плитками соблюдалось одинаковое расстояние, не забывайте вставлять пластиковые крестики, между уложенной плиткой, которые вытаскиваются до затвердения клея.

Выступающую плитку выравнивают, приложив деревянный брусок на соседние плитки и аккуратно постукивая резиновым молотком. При кладке плитки постоянно проверяют ровность облицованной поверхности уровнем. Работая, старайтесь использовать плитку из разных упаковок, что сделает фон вашего покрытия более однородным, без резких перепадов. Протирая, плитку влажной мочалкой, удаляйте излишки клея.

При работе с керамической плиткой встречаются места, где необходимо вырезать куски различной формы, чтобы отделка имела законченный вид. По прямой линии плитку можно резать плиткорезом или болгаркой, при помощи специального диска. Так же болгаркой можно резать плитку, когда необходимо закругление с большим радиусом, недостаток этого способа много пыли и невозможность вырезать болгаркой дуги с маленьким радиусом.

Существует другой способ. По линии дуги сверлят дрелью дырки, а потом при помощи кусачек или специальных щипцов обламывают, неровности линии по краю обрабатывают напильником. Для того чтобы во время резки не возникало сколов глазури, по краю среза наклеивается скотч.

По истечении суток затирают швы. Работая со швами, используют добавки, которые могут увеличивать их влагостойкость. Различные красители добавляют в затирку при придании дизайну помещения оригинальности или выделяя в нем границы различных функциональных зон.

Сегодняшняя промышленность может предложить не только различные стройматериалы для кладки плитки,- грунтовки, шпатлёвки, клей плиточный и добавки, но и все возможные плинтуса, профили, бордюры для отделки углов и края кладки.