Обработка оштукатуренной поверхности

1 августа 2011

оштукатуренная поверхностьТехнология обработки новых оштукатуренных поверхностей имеет свои особенности и определенную последовательность: нанесение на поверхность олифы; замазка разрезанных и расчищенных трещин; шпаклевка и шлифование всей поверхности. Шпатлевка всей оштукатуренной поверхности и ее шлифовка может проводиться от одного до трех раз. Это зависит от категории отделки поверхности. Подобным же образом обрабатывается поверхность, на которую нанесена гипсовая штукатурка ротбанд.

В первую очередь, необходимо убедиться в том, что оштукатуренная поверхность хорошо просохла. В противном случае, краска, нанесенная на обработанную поверхность с не просохшей штукатуркой, будет отслаиваться, пузыриться. Олифа или эмульсия наносится на сухую штукатурку  Ротбанд тонким ровным слоем. Для того чтобы проолифленная поверхность выделялась - в олифу или эмульсию добавляют смесь железного сурика с охрой.

Малые поверхности олифят с использованием кистей–ручников, а большие – с использованием пистолетов–краскораспылителей и маховых кистей. Кистями олифа наносится на стены сначала горизонтальными, а затем вертикальными движениями. На потолки олифа наносится сначала перпендикулярно свету, а затем – параллельно. Если на поверхности планируется нанесение масляной и клеевой красок, то их граница отбивается шнуром и нижняя часть олифится с тщательной отводкой. Для этого используются кисти–ручники.

При механизированном способе, для распыления олифы или эмульсии применяются пистолеты–краскораспылители. Для уменьшения туманообразования и исключения потеков рекомендуется использовать эмульсию и ограничить давление воздуха в системе 1,5 атм. Работая пистолетами–краскораспылителями, подбираются такие сопла, чтобы эмульсия ложилась ровными слоями. Полосы слоев должны перекрывать друг–друга на 2-3 см. На границе двух колеров пользуются отводной линейкой.

Для равномерного нанесения олифы на оштукатуренную поверхность рекомендуется использовать малярные валики с поролоновым чехлом. При этом внутренние углы, все границы и места у наличников и плинтусов олифятся кистями–ручниками. Приемы работы валиками такие же, как и при водной грунтовке.

После того, как проолифленная поверхность просохнет, выявляются трещины и дефекты. Для их подмазки используются лаковые или масляные шпаклевки. В сухих помещениях применяется масляно–эмульсионная шпаклевка. Для подмазки мест соединения деталей со штукатуркой используются деревянные шпатели. Если после высыхания шпатлевки обнаруживаются усадочные трещины, то производят их вторичную подмазку. Обработанные места шлифуются пемзой и обметаются щеткой.

Шпаклевание оштукатуренных поверхностей под масляную или клеевую окраску производится одинаково. Количество нанесенных слоев зависит от качества окраски: один слой – при улучшенной окраске; два или три слоя – при высококачественной окраске. Каждый слой нанесенной шпаклевки высушивается, шлифуется шкуркой или пемзой и обметается щеткой.

При подготовке поверхностей под масляные окраски, первый слой шпаклевки не грунтуется, а второй слой наносится непосредственно на первый. Эти шпаклевки имеют низкую тянущую способность из-за наличия связующего вещества, поэтому они значительно прочнее шпаклевок, используемых под клеевые окраски. Третий, выправочный слой шпаклевки наносится на загрунтованный второй слой. Грунтовка второго слоя шпаклевки исключает утолщение выправочного слоя. Для шпаклевания наружных поверхностей, окон и дверей рекомендуется применять масляную шпаклевку.

Работы по грунтовке оштукатуренных и зашпаклеванных поверхностей производят ручным и механизированным способами. Небольшие поверхности грунтуют масляной грунтовкой с использованием кистей–ручников. Маховые кисти и пистолеты–краскораспылители применяются при грунтовке больших поверхностей. Для пистолетов–краскораспылителей подбираются сопла с плоским факелом распыления состава.

Давление воздуха в системе не должно превышать 2 атм. Малярные валики используются при грунтовке любых поверхностей. При этом, кисти–ручники используются для отводки так же, как и при нанесении олифы.