Как залить бетонный пол

1 августа 2011

заливаем бетонный пол Многие думают, что залить бетонный пол – это очень сложное дело. А на самом деле, тут необходима лишь некоторая сноровка и, самое главное – мужская сила. Для того чтобы сделать такой пол самостоятельно, предварительно следует приготовить следующие стройматериалы и инструменты:

мастерок;

полутер (чтобы выравнивать поверхность);

правило (служит для того, чтобы равномерно распределить заливаемый раствор);

пескобетон (он состоит из щебня, песка, воды и собственно цемента);

- деревянные рейки;

- уровень.

А дальше – просто выполняйте шаг за шагом следующую инструкцию:

Предварительно поверхность, которую вы собрались заливать, следует подготовить – хорошо выровнять и очистить от мусора. Если планируется сделать пол на первом этаже, вначале поверхность засыпается слоем глины, разравнивается, после ровно укладывается слоем керамзита.

После подготовленную поверхность надо разбить на отдельные сектора с помощью деревянных реек, причём так, чтобы они были одинаковыми по высоте и располагались в одной и той же горизонтальной плоскости. Всё это делается с помощью уровня.

Для приготовления бетона своими руками надо знать, из чего же состоит бетонная смесь. В составе этой смеси содержатся следующие компоненты: щебень, песок, вода и цемент.

В качестве вяжущего элемента многими специалистами рекомендуется цемент портландцемент с маркировкой М400. Но он очень быстро накапливает влагу, даже из окружающей среды, и поэтому быстро затвердевает. Поэтому не стоит хранить цемент в течение длительного срока – купите нужное вам количество непосредственно перед проведением строительных работ. А если цемент всё же остался, то надо хорошо завернуть его в полиэтиленовую упаковку и хранить в сухом помещении.

Чтобы создать качественную бетонную смесь под фундамент нужен крупный песок. Главное, чтобы в нём не было посторонних включений, таких как глина или какие-либо органические вещества.

Следующее составляющее в приготовлении раствора - это щебень. Лучше взять щебень мелкой фракции (5-20 мм). Идеальный вариант – использование щебня из горных пород или же из дроблёного гравия. Иногда можно использовать искусственные наполнители, но такие конструкции менее долговечны.

Для того, чтобы приготовить 100 литров смеси, потребуется:

- пескобетон М300 – 30 килограмм (3 ведра);

- песок – 70 килограмм (5 ведёр);

- щебень – 100 килограмм (8 вёдер).

Сколько потребуется воды, точно сказать нельзя. Потому что надо учитывать влажность щебня, песка и свойства цемента. Главное, чтобы вода была чистой. Нужное количество воды легко определяется во время приготовления. Следует медленно доливать воду, маленькими порциями, до того момента, пока не исчезнут все сухие комки. Но в то же время готовая смесь не должна быть очень жидкой.

Сразу же после приготовления смесь следует разлить по секторам, которые приготовили ранее. Распределять смесь надо при помощи специального мастерка, который можно найти в любом магазине стройматериалов. После этого поверхность разравнивается правилом, а неровности поправляются полутером. Заливку пола нужно начинать от дальнего угла, чтобы потом можно было выйти из помещения.

На следующий день следует убрать рейки и залить раствором швы. Если появятся трещины в полу, то слегка смочите его водой. А если пол получится не совсем ровным, но надо его выровнять – сделать стяжку. Чтобы это сделать, нужен будет раствор (отношение песка и цемента 4:1 и развести всё водой), а также полутер – чтобы выровнять поверхность.

После полного застывания пола (две-три недели) на нём можно будет уже проводить отделочные работы: настилать ковролин, линолеум и т.д.