Правила выбора качественных стройматериалов

23 июля 2011

сухие смесиСтроительство в настоящее время переживает период динамичного развития. Активно внедряются новые технологии, улучшается качество строительных материалов, за счет этого снижаются как финансовые, так и временные затраты на постройку, отделку, подведение коммуникаций и т.д.

Новые стройматериалы позволяют создавать более прочные и надежные конструкции, а их рациональное использование позволяет распоряжаться имеющимися средствами более эффективно.

На строительном рынке сейчас можно найти самые разнообразные разработки и продукты. Без многих из них в строительном деле действительно не обойтись, некоторые позволяют ускорить и упростить отдельные работы, все прочие – скорей излишества, выпускаемые не на благо потребителя, а с целью заработать побольше денег.

Перспективы бизнеса по продаже отделочных материалов давно и широко известны. Однако здесь, как и в любой другой отрасли, много недобросовестных производителей и посредников. Если материал или его производитель вам неизвестен, будьте предельно внимательны и осторожны, иначе рискуете потратить деньги зря.

Чаще всего подделке подвергаются различные смеси, для выполнения практически любой строительной работы их требуется большое количество, значит, и подделывать их намного проще и выгоднее.

Сухие строительные смеси очень быстро приобрели популярность среди российских строителей, отличные характеристики в сочетании с высоким качеством и полезными свойствами просто не могут не пользоваться повышенным спросом. Попробовав в работе такую смесь, строитель уже вряд ли по своей воле вернется к обычному цементно-песочному раствору. Даже новичку понятно, сколько сложных ситуаций можно легко разрешить при помощи созданных по новым технологиям кладочных растворов, клеев, штукатурки и т.д. Несложно представить и величину ущерба, который могут нанести устаревшие стройматериалы, да еще если они подделаны и имеют плохое качество.

Кстати, первое место по объемам продаж прочно удерживает штукатурка, именно ее и подделывают чаще всего.

Отличить некачественный товар от хорошего можно, воспользуйтесь следующими советами.

Внимательно осматривайте упаковку, если на ней есть повреждения или недостатки, велика вероятность, что перед вами подделка.

Давно зарекомендовавшие себя производители часто размещают на пачках с продукцией теплограммы, голограммы или оригинальные этикетки, хотя и этим опознавательным знакам не всегда можно доверять, ведь их давно уже научились подделывать.

Нанесенные на упаковку шрифты и рисунки на качественном товаре не смазываются и не стираются.

В последнее время, чтобы защитить товар от подделки, в производство активно внедряются технологии зип-лент. Это такие цветные полоски, вклеенные в полиэтиленовую упаковку продукции. С их помощью эта упаковка легко вскрывается и удаляется.

Покупая сыпучие стройматериалы, следуйте этим правилам:

• берите цемент только с маркировкой цементного завода, а не непонятной фирмы-однодневки;

• вес мешка лучше оценивать не собственным глазом, а напольными весами. Поверьте, они очень быстро себя окупят. Ведь если для строительства вам требуются большие объемы материалов, а проверять их массу вы себя не утруждаете, продавец легко и без особых угрызений совести сможет вас обмануть;

• нельзя при покупке стройматериалов определяющим критерием выбирать цену: подешевле не значит лучше, и «подороже», кстати, еще не гарантирует хороших результатов. Начиная работу, попробуйте несколько различных образцов материала, ищите тот, который полностью удовлетворит ваши ожидания, только в этом случае вы можете рассчитывать на долговечность и прочность созданной вами конструкции.

• Не жалейте времени, ведь лучше потратить его побольше на выбор качественного материала, чем потом терять значительно больше времени, переделывая и исправляя плохо выполненную работу.

Общий совет, касающийся любых работ: не экономьте на материале, ведь купив дешевое, но некачественное, вы в результате потратите значительно больше, а еще разочаруетесь в производителях и продавцах.