Штукатурим фасад

23 июля 2011

Штукатурим фасадКогда все основные строительные работы завершены, наступает время переходить к отделке. Отделочными работами считают штукатурку, обшивку и покраску. Если стены дома сложены из кирпича или камня, кладку обычно выполняют, расшивая швы, впоследствии стены оштукатуривают.

Оштукатуренный дом более теплый, его стены надежно защищены от воздействия внешней среды, кроме того, штукатурка обладает повышенной огнестойкостью. Не стоит оштукатуривать стены сразу по завершению строительства, сначала дом должен осесть, для полной осадки требуется около года, после чего можно приступать к отделке.

Раствор крепче сцепляется с кирпичной стеной, если наносят его, не полностью заделывая швы. Такой способ отделки называют «впустошовку». Для большей прочности в стены вмуровывают проволочные плетения, увязывая их с уже имеющейся в стене проволокой.

Деревянные стены можно предварительно обить дранью или же закрепить на них проволочную сетку с размером ячейки не более 4 х 4 см.

На бревенчатых поверхностях предварительно делают надколы, в которые вбивают клинышки. Покрыв стены под дрань рогожей или войлоком, можно повысить их тепло- и звукоизоляционные свойства. Дрань берут толщиной 3-5 см, набивают ее двумя рядами: сначала по стене через 3-4 см под углом в 45 градусов, потом с противоположной стороны через 4-5 см под тем же углом.

Если применяется стальная сетка, ее обязательно нужно покрасить до и после набивки краской на масляной основе, иначе она будет ржаветь и разрушаться.

Для штукатурки обычно используют растворы из известняка и песка, они отлично подходят для кирпича и камня, отделку ими производят по всей поверхности за исключением цоколей.

Так же популярны цементно-известковые растворы, ими обрабатывают наружные стены, карнизы и цоколи. С таким раствором работают около часа, пока его консистенция позволяет равномерно наносить штукатурку.

Очень прочные и пластичные – цементные растворы, ими хорошо оштукатуривать те участки стен, которые наиболее подвержены воздействию влаги. Для их приготовления смешивают хороший цемент с песком, доводят смесь до нужной консистенции, разбавляя водой. Использовать цементный раствор можно как внутри, так и снаружи здания, работают с ним в течение 45 минут, дальше он просто застынет.

Поверхность, на которую собираетесь наносить раствор, сначала смочите водой, так вы смоете пыль и грязь, а раствор, положенный на влажную стену, будет медленней отдавать влагу, поэтому станет прочнее.

Штукатурка кладется в три слоя.

Обрызг – нижний слой в 5 мм толщиной. Раствор имеет сметанообразную консистенцию, легко заполняет неровности трещинки поверхности, легко и надежно сцепляется, долго и крепко держится. Как только обрызг отвердеет, на него наносят следующий слой – грунт.

Грунт имеет тестообразную консистенцию, наносится слоем толщиной до 10 мм и очень тщательно выравнивается, чтобы поверхность штукатурки была гладкой. Затереть грунт идеально чисто не получится, поэтому сверху на него наносят мягкий мелкозернистый слой – накрывку.

Накрывка замешивается на мелком песке также до сметанообразной консистенции. Этот слой нужно разровнять еще более тщательно, чем грунт.

Чтобы красиво оформить фасад, его отделывают декоративной штукатуркой. Первым этапом наносятся обрызг и грунт, нанесенный слой нацарапывают, чтобы второй слой лучше с ним сцеплялся.

Подготовительный слой обязательно хорошо выдерживают, после чего приступают к нанесению накрывки из декоративной смеси. Эта смесь может наноситься и в два, и в три слоя, и даже больше. Все зависит от того, какой результат мы хотим получить.

Оштукатуренной поверхности придают гладкости или создают на ней какую-либо фактуру (рельеф). Чтобы создать нужный рисунок, берут металлическую щетку, цикли кисточку или другой инструмент. Далее им действуют, как подскажет фантазия или заранее заготовленный чертеж. Отделка может быть выполнена «под шубу», «под волну», «под камни» или «дюны». Отделывать фасады можно и смешанными видами штукатурки.