Как установить подоконник

22 июля 2011

установка подоконника пвхВ наше время большой популярностью пользуются подоконники ПВХ. Они универсальны, не требуют покраски, стандартная ширина не превышает 60 см, а это значит, что устанавливаются такие подоконники практически на любые окна.

Сама установка не включает никаких сложных моментов, однако следует учесть некоторые нюансы. В первую очередь необходимо вычислить размеры. Длина подоконника равняется ширине окна плюс десять сантиметров. Чтобы определить ширину подоконника, необходимо измерить толщину стены от окна и прибавить к полученному результату еще восемь сантиметров. Оптимальный выпуск подоконника зависит от самых разнообразных факторов, однако на практике было установлено, что именно 8 см устраивают большинство людей, делающих ремонт в своих домах и квартирах.

Если подоконник выступает слишком далеко, а радиатор при этом высоко закреплен, будет нарушена нормальная конвекция воздуха. Только при условии, что между верхней частью радиатора и самим подоконником расстояние не менее 10 см, воздух будет нормально циркулировать, даже если подоконник полностью закрыл радиатор

Установка подоконника производится под готовое окно. Пластиковые окна уже имеют специальные профили, к которым снаружи впоследствии прикрепляется отлив. Деревянные тоже обычно оснащены четвертью, в которую и упирается подоконник.

Вырезая подоконник подходящих размеров, нужно еще добавить сантиметр, который уйдет под окно, а также сделать с обеих сторон по выступу. Обычно на них добавляют по 5 см, но можно и больше, если так будет удобней для вас.

При наличии откосов или каких-то других элементов, мешающих установке, придется с помощью перфоратора выдалбливать в стенах пазы необходимых размеров. Иначе не получится ровно поставить подоконник на место.

Далее требуется сделать под подоконник подкладки для более плотного прилегания его к раме, однако нужно следить, чтобы подкладки не были слишком большими, иначе подоконник будет выпирать.

После подбора подкладок по длине рамы нужно сделать то же самое и по другой стороне, от угла. Следите, чтобы подкладки не выступали, они должны быть хотя бы на сантиметр заглублены, в противном случае, надо будет их обрезать.

На завершающем этапе непосредственно перед установкой необходимо проверить, ровно ли был выставлен подоконник. Для этого берутся доска или брус длиной, равной длине подоконника, и упоры для дальнейшей фиксации подоконника. Для закрепления подоконника лучше выбирать что-нибудь тяжелое или же взять обычные распорки. 

Далее нужно очистить все поверхности от пыли и мусора, слегка увлажнить их, снять с той части подоконника, которая зайдет у нас под окно, защитную пленку. После этого с помощью пены, нанесенной вдоль всей рамы, подоконник устанавливается на место, где прочно фиксируется. Все образовавшиеся пустоты нужно заполнить той же пеной.

Кстати, пену монтажную лучше выбирать профессиональную, а для ее нанесения использовать специальный пистолет. С другой обращаться непрофессионалу будет сложновато, вы рискуете испачкать не только подоконник, но и все вокруг этой пеной. Не забудьте, кстати, что пена имеет свойство расширяться в объеме, поэтому излишки лучше сразу убрать с помощью тряпки, испачканные пеной элементы можно почистить специальным очистителем, в крайнем случае, обычным уайт-спиритом.

Дождитесь полного застывания пены, после чего нужно будет убрать распорки. Далее проверяется качество установки, для этого используют уровень.

Всякое может произойти, и подоконник может оказаться неровно установленным. Что делать в этом случае? Аккуратно с помощью ножовки разрежьте застывшую пену, зачистите и повторите процедуру установки с начала.

Если результат вас удовлетворяет, обрежьте там, где это необходимо, лишнюю пену, заштукатурьте швы. Срезать лучше потолще (от 3 до 7 мм), чтобы наложить хороший слой штукатурки. Если ее положить тонко, могут пойти трещинки. Естественно, такая неприятность испортит внешний вид готового изделия. Штукатурка наложена ровно? Осталось только пройтись шпатлевкой, и ваш новый подоконник готов!