Как построить настоящую баню

22 июля 2011

строительство баниБытует мнение, что доверять строительство бани можно только профессионалам, иначе выйдет не баня, а «сарай с печкой внутри». На самом деле, построить на своем участке настоящую русскую баню – по силам практически каждому, как говорится, было бы желание. Если таковое желание действительно есть, начинать надо с составления подробного плана строительства. Продумайте в нем все детали: размеры сруба (для традиционной русской бани подойдет круглый лес хвойных пород, диаметр 20-25 см), местонахождение печи, перегородок и т.д.

Если планируется сооружение небольшой баньки, то оптимальной пропорцией для сруба будет 4 х 5 м. Печка-каменка обычно ставится в центре бани, а уже вокруг нее располагают необходимые перегородки. Такая планировка позволяет даже на маленькой площади создать сразу три помещения, которые будут обогреваться одной печью.

Первое – предбанник, куда выходит передняя обогревающая поверхность печи с расположенной на ней дверцей топки.

Второе – собственно моечное отделение, отапливаемое двумя стенками печи. В этом помещении будет размещен бак с горячей водой (материал – нержавейка, емкость – около 140 литров).

И третье помещение- парилка, которую обогревает и обеспечивает паром четвертая стена печки.

Фундаментом бани могут служить бетонные столбы, уложенные в землю горизонтально, нижний венец сруба будет располагаться прямо на них. Образовавшееся между нижним венцом и полом бани пространство дешевле и быстрей всего просто засыпать песком.

Самый сложный и трудоемкий этап в строительстве бани – это устройство печи. Сложить ее правильно – задача, требующая терпения и сноровки. Оптимальный размер фундамента для каменки – 0,8 х 1,2 м или 3 х 4,5 кирпича. В основание стоит уложить что-то из чугуна, к примеру, батарею отопления или кусок рельсы, подойдут даже чугунные звездочки от гусениц трактора.

Отлично, если у вас имеются чугунные трубы диаметром около 80 мм, расположите их в оснований печи так, чтобы концы у стены бани находились на один кирпич ниже концов с противоположной стороны. Находясь в таком положении, трубы будут создавать дополнительную тягу в печи при топке, благодаря этому воздух будет прогреваться значительно быстрее. А чтобы еще ускорить прогревание бани, можно установить прямо за печью электрический вентилятор, защищенный кожухом.

Под горячую воду удобно приспособить бак с трансформаторной подстанции, в него вваривают полуторадюймовые трубы для того, чтобы вода циркулировала при нагреве.

Устанавливая бак, приварите к нему два вертикальных стальных уголка размером 5 х 5 см, между ними должна войти стена печи, прилегающая к баку. Когда печь будет сложена, на противоположную баку стену приварите еще два таких же уголка, после чего стяните обе пары уголков шпилькой.

Удовольствие от посещения новой бани будет неполным, если вы не позаботитесь о вениках. В настоящую русскую баню веники нужно не покупать, а заготавливать самому. Лучше всего отправляться в лес в сухой июльский день. Для веника срежьте нужное количество березовых ветвей, покрытых листьями, длиной около 60 см. Обмотайте ветви у листвы пеньковым шпагатом, туго стяните и завяжите шпагат там, где у веника будет ручка. Осталось лишь подравнять торчащие ветки и листья садовыми ножницами и можно смело отправляться с новым веником в парилку.

Настоящие мастера банного дела советуют:

- не стоит приглашать для строительства бани родственников. Будет много ссор и мало толку. Замечания и претензии лучше обсуждать с посторонними людьми.

- после постройки баня должна выстоять в готовом виде не менее года, только после этого можно приступать к отделочным работам.

- утеплять баню лучше всего смесью глины и керамзита, она экологична и обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

- для деревянного пола лучше всего взять лиственницу, это наиболее устойчивая к воздействию влаги порода древесины. Чтобы дерево не гнило, воспользуйтесь специальными пропитками. Они, кстати, не только избавляют от плесени, но и придают древесине приятный натуральный оттенок.

Ваша баня станет еще более уютной и оригинальной, если вы не будете бояться экспериментов. Даже если финансовые возможности ограничены, творческий подход и смекалка помогут вам воплотить в жизнь любую задумку.