Ремонт квартиры в новостройке

20 июля 2011

ремонт квартиры в новостройкеПриобретение квартиры в новостройке на сегодняшний день стало показателем принадлежности к какому-либо классу, а особенно это касается элитных новостроек. Новостройка хороша тем, что чаще всего она строится по индивидуальному плану, поэтому планировка квартир будет не похожа на остальные дома подобного класса. Такие квартиры всегда выбираются с учетом потребностей жителей, с количеством человек в семье, приоритетов в жилище. Тем не менее, при виде голых и безликих стен, в которых только вчера закончились строительные работы, многие хозяева теряются и не знают, что делать и с чего начать.

Прежде всего, следует решить, хотите ли вы обратиться к мастерам, которые сделают комплексный ремонт «под ключ» или же желаете принимать непосредственное участие и осуществлять постоянные контроль над проведением ремонта, приглашая мастеров по отдельности.

Хозяева должны четко понимать, что без продуманного и одобренного профессионалами проекта ни один мастер работать не будет. Объяснить желаемое на словах не получится, так как у каждого человека свой взгляд на абсолютно одинаковые вещи. Кроме того, если хозяин раньше никогда не сталкивался с ремонтом квартиры в новостройке, то он может забыть о таких важных вещах, как достаточное количество розеток на кухне или подвод коммуникаций к стиральной или посудомоечной машине. Кроме того, не стоит пытаться экономить на рабочих, так как каждый из них хорош только в своей профессиональной сфере.

Именно планирование ремонта квартиры и подбор персонала занимает большее количество времени. К этому стоит относиться очень серьезно, так как малейшая непродуманная деталь может обернуться неудобствами и дорогостоящими переделками.

На стадии планирования существуют всего два варианта развития событий – либо самому заниматься разработкой интерьера и выверять все мелочь вплоть до того, в какую сторону открывается дверь в комнату, либо доверить это дело дизайнеру и прорабу. В пользу последних говорит также то, что переделать то, что сокрыто в полу и стенах будет чрезвычайно сложно.

Каждому хозяину хочется, чтобы его квартира имела красивый и современный дизайн, но разработать его самостоятельно невозможно. Только профессионал сможет подобрать идеальную цветовую гамму для того или иного помещения с учетом естественного освещения и игры света и тени. Стройматериалы на сегодняшний день стали большой загадкой для неискушенного потребителя, так как разобраться в их многообразии невозможно без квалифицированных разъяснений.

При проведении ремонта в новостройке следует строго соблюдать установленную последовательность событий. В первую очередь выполняются основные работы, которые включат в себя выравнивание стен и пола, снос ненужных перегородок, в тех случаях, если необходимо – укладка новой электропроводки, установка дверей и т.д.

Прежде всего необходимо обратить внимание на пол. Идеально ровный пол без трещин дает возможность использования любого напольного покрытия, поэтому к этому следует относиться максимально осторожно и внимательно.

При планировке электрики стоит помнить, что количество электроприборов в доме растет с каждым годом, поэтому количество розеток в комнате должно быть максимально допустимым правилами противопожарной безопасности. Также существуют специальные светильники, которые автоматически настраиваются на необходимый уровень освещения, тем самым существенно экономя электроэнергию.

После этого уже необходимо приступать к выравниванию стен и пола. Все имеющиеся недостатки в идее трещин позже маскируются шпаклевкой, предварительно данное место должно быть обработано с помощью грунтовки и штукатурки. Строительные материалы в данном случае должны быть максимально высокого качества.

Чаще всего в новостройках по умолчанию ставятся металлопластиковые окна, поэтому их менять не приходится. В некоторых случаях необходима просто отделка откосов. А вот позаботиться о межкомнатных дверях стоит. Это могут быть как двери из цельного дерева, так и из фанеры, фантазия хозяина ничем не ограничена.

Подбирать стройматериалы для отделки стен стоит очень внимательно. Настенное покрытие напрямую зависит от предназначения комнаты. В кухне и ванной лучше всего использовать плитку, моющиеся обои, а в комнатах – обычные обои и штукатурку, краску и дерево. Во всем следует соответствовать заранее подготовленному проекту, иначе результат может не оправдать ожиданий. При выборе материала для пола следует также учитывать уход за ним. Большинство материалов достаточно неприхотливы и легко меняются, но вот за паркетом необходимо постоянно ухаживать, циклевать и вскрывать лаком. Отделка пола завершается привинчиванием плинтусов.

Завершающим аккордом в ремонте является отделка потолка, но эко скорее дополняющий элемент. Следует помнить, что первые несколько лет в новостройках не рекомендуется устанавливать натяжные потолки, особенно в высотных домах, так как они могут «уседать». То же самое касается использования гипсокартона и различных перепланировок.