Самостоятельная постройка дома из бруса

20 июля 2011

дом из брусаПосле напряженного темпа городской жизни так хочется отдохнуть на природе. А как провести весь отпуск на даче, если на участке нет домика? Любой человек сможет своими руками возвести дом из бруса.

Для самостоятельного возведения такого дома следует учитывать особенности своего земельного участка. Результатом любых работ, связанных с обработкой древесины, является большое количество отходов (стружка, опилки). Поэтому необходимо заранее решить, куда вывозить такой мусор.

Перед тем, как начинать закладку фундамента под дом, следует выяснить, нужны ли грунту дополнительные работы для его укрепления, узнать, как устроены фундаменты соседних домов в данной местности.

Постройка дома из бруса собственноручно - менее трудоемкий процесс, чем постройка бревенчатого дома, да и стройматериалы будут потрачены в разумном количестве. Брусовые стены имеют меньшую толщину, поэтому для использования дома в зимний период он должен быть утеплен.

Построить самостоятельно дом из бруса абсолютно не сложно, особенно если в качестве строительных материалов выбран профилированный брус. Данный материал предварительно подготовлен к строительству, что значительно облегчает задачу постройки. В том случае, если вы имеете подобранный по размерам профилированный брус, то собрать из него дом, равносильно тому, что сложить детский конструктор.

Прежде чем начать постройку дома, следует как можно подробнее составить план предполагаемых работ при возведении дома и вычислить примерный день окончания постройки.

По желанию для строительства дома из бруса может быть применен цельный брус, который является наиболее доступным видом строительного материала. Но в данном случае на дополнительную обработку материала будет затрачено значительно больше усилий.

Дело в том, что такие стройматериалы, как профилированный брус, способны поддерживать горение, поэтому в обязательном порядке на дом должно быть нанесено огнезащитное средство. Кроме того, следует провести обработку, которая будет предотвращать брус от нежелательных насекомых, которые разрушают древесину, а также от всевозможных грибков.

Дом из бруса, построенный с любовью и осторожностью, создаст уютную атмосферу и будет предназначен не только для сезонного отдыха, но и для постоянного проживания.

Дом из бруса не требует дополнительных и сложных отделочных работ, поскольку гладкая поверхность древесины, её естественный цвет считаются наиболее оптимальным украшением для дома.

Строительство дома из бруса не потребует значительных вложений, поскольку брус как материал имеет доступную цену и его расход экономен. У вас не будет необходимости подготавливать для постройки дома супермощный фундамент, потому что постройки из бруса отличаются легким весом.

При постройке дома из бруса можно придумать или выбрать любой понравившейся дизайн и при этом воплотить на дереве свою фантазию. При этом не стоит оставлять без внимания советы профессионалов, несмотря на то, что главной идеей проекта будете обладать непосредственно вы.

При создании дома из бруса необходимо тщательно продумать, каким образом можно будет наладить системы, без которых обойтись невозможно: водоснабжение, отопление и электричество. Может так случиться, что при обустройстве всех этих систем невозможно будет обойтись без помощи профессионала, поскольку данные действия выходят за рамки строительства и требуют более разносторонних знаний.

Для создания дома из бруса собственноручно можно использовать такое сырье как клееный брус, который изготавливается путем склеивания и просушивания, удаляя из частиц древесины частицы влаги. Это предотвращает образование трещин, усадки и деформации конструкции. А поскольку не нужно давать время дому на усадку, то внутренней отделкой - установкой окон, лестниц и дверей - можно начинать заниматься незамедлительно.

Изготовление фундамента является первоначальным этапом строительства. До песчаного слоя почвы следует выкопать траншею, песок залить водой, засыпать известняк и осуществить армирование. После этого необходимо сделать деревянные штыри (нагели) и подготовить утеплитель, в качестве которого идеально подойдет мох. Мох является наименее затратным строительным материалом, обладающим бактерицидными свойствами. Для оконных и дверных проемов следует изготовить косяки.

Сборка самого дома как правило начинается с закладки первого венца на фундамент. Брусья венца необходимо установить на нагели, а в зазоры нужно сразу положить мох. Главное следить за тем, чтобы брусья были одинаковой высоты. Аналогичную последовательность действий следует повторить с остальными венцами.

Когда дом имеет необходимую высоту, размещаются проемы, в которые устанавливаются косяки дверей и окон. Устройство крыши является заключительным этапом постройки дома.