Строительство дачи своими руками

18 июля 2011

На что обратить внимание при постройке дачного дома своими силами?

строительство дачиСегодня всё больше людей пытаются сделать что-то собственными руками, и такое глобальное сооружение как дача не является исключением. Первое правило, которое необходимо придерживаться, начиная с первого дня строительных работ – это соблюдение всех мер технической безопасности. Всегда старайтесь быть предельно внимательным и страхуйте тех, кто помогает в возведении загородного дома.

Дом на участке является доминирующим архитектурным элементом и от его верного расположения полностью зависит дизайн всего ландшафта. И по этой причине его необходимо очень гармонично внедрить в окружающую среду.

Подготовка участка к дачному строительству проводится в два этапа. Это непосредственная подготовка земли: территориальная расчистка и снятие растительной грунтовой прослойки. А под вторым этапом подразумевается разноплановая инженерная подготовка территории: планировка, устройство систем отвода вод и дренажа.

К этапу планировки участка желательно привлечь специалиста. Он с помощью специального оборудования детально изучит рельеф, спланирует дренаж и отвод вод, а также предложит гармонично верное место для размещения самой дачи и дополнительных построек.

Подходя непосредственно к выбору проекта дачного дома, не забывайте о функциональности и эстетике, а также согласовывайте свои финансовые возможности с желаниями. Самым экономичным принято считать строительство такого дома, под крышей которого размещены и все подсобные помещения. А если они будут находиться в цокольном этаже, то общими будут фундамент с крышей. Проект можно создать самостоятельно или воспользоваться готовыми и бесплатными, выложенными в интернете. Но любой проект дачного дома необходимо пересмотреть согласно предлагаемым особенностям рельефа.

Основой дачи является фундамент. Его начинают возводить после подвода необходимых коммуникаций. От качества работы этого элемента полностью зависит надёжность и прочность всего сооружения. Перед началом собственно закладки фундамента следует определить технологические моменты и глубину. Глубина фундамента дачи полностью зависит от будущей нагрузки, особенности грунта и природных условий.

Для возведения частных сооружений в основном применяют такие виды фундамента: ленточный, плитный и столбчатый. По линии всех предполагаемых стен закладывается ленточный фундамент. А стройматериалы, необходимые для него – это бетон в сочетании со щебнем либо гравием. Этот фундамент используют для возведения над ним тяжелых конструкций.

Плитный фундамент состоит из монолитных железобетонных решётчатых плит. В основном, это жёсткая конструкция, которую используют на неустойчивых грунтах. Его минусы – трудоемкая работа, большие затраты на стройматериалы и отсутствие возможности постройки цокольного этажа либо подвального помещения.

Столбчатый фундамент прекрасно подходит для строительства дачного дома, ведь его используют для сооружения каркасных конструкций либо деревянных. Этот вид является самым нетрудоемким и экономичным.

К выбору того, с чего именно будет построенная дача, нужно отнестись очень серьезно. Все строительные материалы имеют как свои преимущества, так и свои недостатки. Сегодня самостоятельно можно построить дачу из кирпича, каркасно-панельного типа, из ячеистых бетонных блоков, дерева. Если дача строиться исключительно своими силами, то не нужно пытаться совмещать несовместимое. Не нужно возводить одну стену из кирпича, а противоположную из дерева. Либо крыть половину дома шифером, а оставшуюся часть мягкой кровлей. Для реализации сложной технологической задумки подобного рода необходим большой профессионализм.

После определения всех вышеупомянутых вопросов следует этап покупки стройматериалов. Все необходимые строительные материалы нужно приобрести и транспортировать на участок. Не пытайтесь перевозить цемент или кирпич частями в своем легковом автомобиле. Также не нужно заранее запасаться лесом для строительства дачи. Материалы должны храниться в правильных условиях.

Очень важным моментом, которым не стоит пренебрегать, является выбор качественных инструментов. На их приобретение не нужно жалеть ни времени не средств. Это поможет ощутить от процесса строительства дачи своими руками радость, а не тягостное уныние. Отдавайте предпочтение фирменным инструментам, с недалеко расположенным сервисным центром.

Если вы решились построить дачный дом самостоятельно, то это позволит сэкономить на многих моментах. При условии, если вы разбираетесь на строительстве, готовы вкладывать в него собственное время и силы. Но быстро и дёшево не получится ни при каких условиях. Если возникает необходимость экономии, то делайте это только за счёт отделочных материалов. По крайней мере, это легко поправить.