Устройство гидроизоляции в ванной комнате своими силами

13 июля 2011

гидроизоляция ванной комнатыВанная комната – это помещение с повышенной влажностью, поэтому здесь во время строительства или ремонта необходимо произвести гидроизоляционные работы. Наилучшего эффекта можно добиться в том случае, если будет выполнена гидроизоляция не только пола, но и стен.

Работы по устройству гидроизоляции можно выполнить самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов, необходимы только желание и знание некоторых нюансов. Существует несколько вариантов устройства гидроизоляции в ванных комнатах. И для каждого из них используются определённые гидроизоляционные материалы и инструменты для работы с ними.

Устройство гидроизоляции начинается с выбора гидроизоляционного материала. Для гидроизоляции пола можно выбрать обмазочные материалы, а для изоляции стен рулонные. Устройство гидроизоляции с использованием рулонных материалов – процесс трудоемкий, поэтому в последнее время все большее распространение получают обмазочные гидроизоляционные материалы, отличающиеся превосходными характеристиками и простотой при работе с ними.

Среди обмазочных материалов широкое признание получили немецкие смеси, отличающиеся высоким качеством и отличными гидроизоляционными параметрами, и проверенные временем отечественные материалы, среди которых необходимо отметить гидроизоляционный состав Ceresit CR65 и подобные.

Чтобы определить необходимое количество гидроизоляционного материала, необходимо поделить площадь поверхности, предназначенной для гидроизоляции, на 1,5 – приблизительно столько материала расходуется на 1 кв. метр поверхности. Результат нужно округлить до целого числа в большую сторону, таким образом, получится небольшой запас материала на всякий случай.

Гидроизоляционные работы выполняются в два этапа. Сначала необходимо подготовить поверхность для нанесения на нее гидроизоляционного материала. Поверхность пола и стен очищается от грязи и мусора. Трещины заделываются цементным раствором. Для укрепления поверхности и улучшения адгезии ее рекомендуется обработать грунтовкой Гидроласт или другой однотипной. Перед нанесением гидроизоляционного состава нужно тщательно удалить всю пыль с поверхности, для этого лучше всего использовать пылесос, и увлажнить ее.

На этом подготовительный этап закончен, теперь можно приступить к нанесению гидроизоляционного состава, который сначала необходимо подготовить. Одну часть жидкого компонента состава разводят одной частью воды.

Полученный раствор смешивают с сухим составом гидроизоляционного материала. Массу необходимо тщательно перемешать до получения однородного состава. Затем полученный состав наносится на подготовленную поверхность валиком, кистью или шпателем в два слоя. После того, как нанесли первый слой, должно пройти от 4 до 6 часов, затем можно наносить второй слой. В местах примыкания стен с полом для идеальной герметичности рекомендуется закладывать специальную ленту.

К отделочным работам можно приступать через сутки после нанесения гидроизоляционного состава.

Гидроизоляцию пола можно выполнить и другими способами. Для гидроизоляции бетонного пола можно использовать специальные пропитки. Пропитками обрабатывается пол и стены на высоту 30 сантиметров от уровня пола. Можно использовать засыпную гидроизоляцию, которая насыпается толстым слоем.

Для качественной гидроизоляции поверхности пола применяют литьевую гидроизоляцию, устройство которой лучше доверить специалистам. При этом способе используется асфальто-полимерная или холодная форма гидроизоляции с добавками из пенопласта. Ну, а самым простым способом гидроизоляции считается окрасочная, для которой используются растворы, в составе которых находится битум. Только следует учесть, что срок службы окрасочной гидроизоляции от 3 до 5 лет.

Итак, способов самостоятельного устройства гидроизоляции достаточно, и производство гидроизоляционных материалов не стоит на месте, а постоянно совершенствуется. Сегодня при наличии желания и определённых навыков в строительных и отделочных работах, выполнить гидроизоляционные работы самому не так уж и сложно.