Материалы для гидроизоляции санузлов

13 июля 2011

гидроизоляция в санузлахДля устройства гидроизоляции в санузлах традиционно используются два вида изолирующих материалов: рулонные и обмазочные. Выбор конкретного материала зависит от особенностей поверхности и предполагаемых сроков выполнения работ. Рулонные материалы производятся на битумной основе, модифицированной атактическим полипропиленом, полимерами и армированной стеклотканью или полиэстером. По способу укладки рулонные материалы делятся на наплавляемые, которые укладываются при помощи горелки, и самоклеящиеся – наиболее удобные в монтаже.

В настоящее время использование рулонных материалов при устройстве гидроизоляции становится все реже по причине трудоемкости исполнения. Для укладки рулонных материалов рабочая поверхность должна быть тщательно подготовлена. Шероховатости и неровности более 2 миллиметров должны быть выровнены. Основание должно быть сухим и обработано битумной грунтовкой.

При укладке материала необходимо избегать смещения полотен. Стыки между полотнами нужно тщательно проклеить и обмазать дополнительно разогретым битумом. При укладке рулонных материалов методом наплавления главным неудобством является стойкий и резкий запах битума. Поэтому из рулонных материалов все большее предпочтение отдается самоклеящимся. Укладку рулонных материалов выполнить одному практически невозможно, а при укладке методом наплавления придется прибегнуть к услугам специалистов.

Обмазочные материалы широко используются при устройстве гидроизоляции в различных помещениях, где присутствует высокий уровень влажности, и в особенности для гидроизоляции санузлов. Обмазочные составы универсальны по своим свойствам, и их можно наносить практически на любую поверхность.

При устройстве гидроизоляции с использованием обмазочных материалов значительно сокращается время проведения работ. Сам процесс менее трудоемкий по сравнению с рулонными материалами, так как при использовании обмазочных материалов пропадает необходимость в выполнении промежуточных этапов. Процесс устройства гидроизоляции под силу выполнить одному, не прибегая к услугам профессиональных рабочих. По этой причине при устройстве гидроизоляции в санузлах все чаще стали использоваться обмазочные материалы.

Из обмазочных материалов наиболее часто используются битумно-полимерные, а также битумно-резиновые мастики. Их основой служит окисленный битум, в который добавляется специальный органический растворитель. В качестве наполнителя для повышения эластичности покрытия добавляют резиновую крошку, пластификатор или латекс. Битумные мастики обладают хорошей адгезией. Кроме того, битумные мастики имеют повышенную устойчивость против различных внешних воздействий.

При устройстве гидроизоляции санузлов, чтобы получить качественное водоизоляционное покрытие, необходимо после нанесения обмазочных материалов выполнить заливку стяжки. Довольно часто в стяжках полового покрытия при затвердевании образуются усадочные трещины. Чтобы исключить появление трещин в обмазочный материал добавляется специальная полипропиленовая армирующая фибра. Благодаря ее использованию гидроизолирующая поверхность приобретает повышенную стойкость и прочность к естественному истиранию оснований из цемента и бетона, а вероятность появления усадочных трещин значительно снижается.

Для устройства гидроизоляции в санузлах зачастую используются специальные цементно-полимерные мастики. Для их изготовления используется жидкий раствор из цемента, в который добавляется минеральный наполнитель и связующая эмульсия или водная дисперсия полимеров (акриловая, силиконовая или виниловая). В результате получается материал, напоминающий по своей консистенции жидкий пластилин. Благодаря наличию в составе цемента, цементно-полимерные мастики обладают хорошей адгезией, а полимерные добавки, проникая в поры основания, надежно и герметично их закупоривают.

При устройстве гидроизоляции в санузлах расход обмазочных материалов составляет около трех килограмм на один квадратный метр поверхности. Покрытие наносится шпателем в два слоя. Толщина слоя должна быть не менее одного и не более трех миллиметров. Второй слой покрытия укладывается перпендикулярно первому слою.