Как самостоятельно выровнять пол

6 июля 2011

выравнивание пола под ламинатЛюбое покрытие, будь то ламинат, паркет или плитка, любит ровный пол. Хорошо, если Вы попали в число везунчиков, которым строители сделали пол ровным и без изъянов. А если нет? Легкомысленная укладка покрытия на пол с неровностями обернется большим разочарованием в будущем. Выход один - ровнять.

Здесь возможно два варианта: пригласить профессионалов из фирмы или выполнить эту работу самостоятельно. Первый вариант требует дополнительных материальных затрат. Второй - более экономичен, и для него нужно совсем немного: терпение, уверенность в себе и своих силах, материалы и план действий. С последним мы готовы Вам помочь.

Перво-наперво нужно определить степень неровности пола и необходимость удаления старой стяжки.

Если пол относительно ровен, то проще всего использовать нивелирующую (самовыравнивающую) смесь. Пользоваться ей легко и просто: разлить, распределить по полу, подождать высыхания. И все: гладкий, ровный пол готов. Такой способ выравнивания хорош только тогда, когда перепад пола по уровню невелик. Нивелирующая смесь отлично маскирует небольшие дефекты пола: выемки, трещинки, выщерблины. Однако если решено экономить, то такие растворы, скорее всего, не подойдут из-за своей цены.

Если пол совсем неровный, то при наличии терпения и аккуратности его также вполне возможно выровнять самостоятельно. Дощатый пол почему-то, как правило, укладывают таким образом, что по периметру доски лежат выше, а центру комнаты - ниже. В результате получается небольшое углубление и уклон пола к середине помещения. Если этот вариант Ваш, то нужно задуматься о том, что лучше. Казалось бы, если дощатый пол неровен, то его нужно снять, расчистить площадь... А как же двери? Они окажутся в этом случае выше от пола, чем прежде. Менять двери? Или все же отказаться от этой затеи и выбрать в качестве покрытия линолеум. Его-то можно положить и не на идеально ровный пол.

Вы - противник линолеума?

Ну и ладно. Тогда действуем так. Берем уровень - вещь крайне необходимая, лучше всего лазерный. Находим самую высокую неровность. Устанавливаем инструмент и включаем. Получили готовую линию. Выравниваем. Если лазерного уровня нет, то можно поступить следующим образом: также находим самую высокую неровность, отмечаем на стене соответствующую ей точку. Чуть выше отмечаем еще точку. Прямую длинную рейку или линейку прикладываем параллельно полу к стене и находим еще одну точку. Ровняя по уровню, отмечаем точки по всему периметру помещения.

От сделанных меток натягиваем нити: крест-накрест и по периметру. Нити не должны соприкасаться с полом. Если это не так, и какая-то из нитей коснулась пола, то делаем новые метки, выше предыдущих и повторяем всю процедуру сначала. В качестве маячков будем использовать металлические профили или направляющие. Кладем их на пол на расстоянии друг от друга 60-80 см. Но не так, как вздумалось, а так, чтобы они совпадали с линиями на стенах по периметру комнаты. Делается это так. Кладем доску на профиль. Сверяем по уровню. Если не ровно, то что-нибудь подкладываем (фанеру, дощечки, куски гипсокартона). Выгодно продать квартиру - это значит продавать неторопливо и вдумчиво .с независимой оценкой оценщиком и составлением оценочного альбома. 

Как вариант, можно скрепить всю получившуюся конструкцию саморезами. Самое сложное позади. Теперь нужно приготовить смесь, состоящую из песка и цемента, равномерно залить этот раствор между нашими направляющими. Линейкой распределяем смесь. Ждем высыхания. Основной недостаток данного способа - трудоемкость и большой расход раствора.

Еще один способ выравнивания пола - при помощи цементно-стружечных плит (ЦСП). Поверхность готовим, как описано выше. Намечаем линию выравнивания. Маячками в данном случае послужат доски. При помощи уровня выравниваем их поперек и вдоль стены. Также как и в предыдущем случае, подкладывая дощечки или фанерки. Доски необходимо закрепить к основанию пола, иначе пол будет "гулять". Затем пол укладываем плитами и крепим их к доскам саморезами. Осталось замазать щели и пол готов.