Гидроизоляция кровли

6 июля 2011

Гидроизоляция кровлиК вопросу о гидроизоляции кровли, или Когда экономия – излишняя роскошь

Кровельные материалы в разной степени обладают одним свойством: образованием конденсата под кровлей (точка росы). Конденсат вызывается перепадом температур, и его необходимо не допустить в слой утеплителя и тем более не дать попасть на деревянные стропила. Это можно сделать с помощью гидроизоляции. Хотя на нее и потребуются дополнительные расходы, зато в эксплуатации не будет неприятностей в виде водокапа с потолка и гниения стропил и кровельного утеплителя.

И все-таки срок службы кровли зависит от того, является ли гидроизоляция одновременно и пароизолятором, который должен разрушать пары, образующиеся внутри здания, не давая им скапливаться в теплоизоляционных материалах.

Для плоской кровли наиболее распространено битумное покрытие. Ранее при устройстве и ремонте ракой крыши применялись испытанные кровельные материалы – к примеру, пергамин, рубероид, гидростеклоизол. Но время не стоит на месте, на рынке сегодня есть и материалы нового поколения: полимерно-битумные и рулонно-наплавляемые, с не гниющей основой – полиэстер, стеклоткань. Значительное увеличение срока эксплуатации и отсутствие необходимости ежегодной оплаты за ремонт – это серьезное преимущество новых видов покрытия.

Чтобы эффективно защитить здание от высокой влажности и предупредить быстрый износ материалов, гидроизоляцию кровли необходимо проводить во время строительства. Кровельные материалы в условиях высокой влажности быстро теряют качество и становятся негодными для использования.

Гидроизоляционные материалы для кровли условно подразделяются на несколько основных групп.

Так, мастичная гидроизоляция выполняется в виде мембраны, которая получается в результате нанесения на кровельную поверхность вязких полимеров.

Наливная полиуретановая мастичная кровля – самая популярная. Застывая, она превращается в материал однородной структуры, напоминающий резину.

Полиуретановая гидроизоляция устойчива не только к обильным осадкам, но и перепадам температур, очень эластична, прочна и мало весит.

Столь же популярна рулонная гидроизоляция. Приклеенная на состав с хорошей адгезией, к примеру, на битум, рулонная изоляция служит прочно и долго. Есть в продаже и уже готовый пропитанный битумом картон – всем известный рубероид или его аналог – толь. Не менее эффективны и другие рулонные гидроизоляционные материалы: гидроизол, бризол, экабит, пергамин, стеклорубероид. Но качество рулонной изоляции зависит от того, насколько тщательно она выполнена: многослойная укладка требует монтажа защитных стенок, а это дополнительные затраты ручного труда.

Очень легко работать с материалами для порошковой гидроизоляции. Для их изготовления применяются сухие смеси, обычно цементные с добавлением синтетических смол или их аналогов. Составы удобны тем, что их можно готовить непосредственно на месте строительства, без применения сложной техники.

Пленочные – самые простые в использовании гидроизоляционные материалы. Полиэтиленовая пленка, которая отлично всем знакома в разных сферах применения, обладает требуемыми характеристиками для гидроизоляции: долговечностью, прочностью, устойчивостью к влажности, агрессивным средам и температурному воздействию. Для изоляции применяется пленка от 0,2 до 0,4 мм толщиной.

Армированные полиэтиленовые пленки бывают перфорированными и неперфорированными, при наличии одинаковых технических характеристик, однако опытные строители все предпочитают неперфорированную.

В последнее время все более популярны для гидроизоляции кровли геомембраны – полимембранные материалы. Их отличает эластичность, прочность и долговечность – такие же достоинства, как у полиэтилена. Но помимо этого у подкровельных мембран имеется важный показатель: они воздухопроницаемы, что способствует регуляции влажности в пространстве под кровлей.

Главные требования к кровельной гидроизоляции - это высокая влагонепроницаемость, прочность, эластичность, температурная устойчивость. Но не менее важны и теплоизоляционные свойства, ведь гидроизоляция, защищая кровлю от влаги, должна противостоять промерзанию.