Гидроизоляция ванной комнаты

1 июля 2011

Гидроизоляция в ванной комнате. Ванная комната – важное помещение в любом доме. Принять душ, погрузиться в ванну с расслабляющей пеной - кто из нас не хочет этого после напряженного и утомительного дня? А если в доме есть еще и маленькие дети, то купание их в ванной всегда связано с брызгами в разные стороны. Попадание брызг воды на пол или стены просто неизбежно.

Когда вы приступаете к оборудованию ванной комнаты, важнейшим условием ее нормального функционирования является гидроизоляция стен и пола. Гидроизоляция играет решающую роль в защите от затопления помещения или квартиры, которые расположены ниже ванной комнаты.

Материалы для гидроизоляции

Пол в ванной комнате можно защитить от проникновения влаги с помощью двух видов гидроизоляции- оклеечной и обмазочной

Для оклейки пола применяются материалы, для которых битум является основой. Битум модифицируется стирол- бутадиен- стирольными полимерами (СБС).В качестве оклеечного материала применяют и более дешевый атактический полипропилен, который армирован полиэстером или же стеклотканью. Такие оклеечные материалы выпускаются как отечественными производителями, так и зарубежными. Рулонные оклеечные материалы могут быть самоклеющимися и направляемыми. В первом случае предусмотрен клеющий слой, который нанесен на тыльную сторону материала. Во втором случае укладка производится с помощью газовой горелки.

Из достоинств оклеечных материалов для гидроизоляции ванной комнаты можно отметить невысокую стоимость таких материалов и надежность покрытия в течение длительного срока. К недостаткам можно отнести трудность укладки в ванных комнатах, имеющих малые размеры и повышенные требования к поверхности под гидроизоляцию. На поверхности не должно быть неровностей размером более 2 миллиметров. Такое основание подлежит обработке грунтовкой из битума. Поверх грунтовки кладется стяжка толщиной 50 миллиметров. При таком способе укладки гидроизоляции в ванной комнате долго чувствуется сильный запах битума. Это еще один из недостатков оклеечной гидроизоляции.

Гидроизоляция с помощью обмазки

Сейчас все большую распространенность приобретают обмазочные материалы для гидроизоляции ванной.

Виды обмазок

Эти стройматериалы делятся на три основных вида: битумные, полимерно- цементные и полимерные.

По популярности применения на первом месте битумные мастики для гидроизоляции. Чистая и сухая поверхность пола ванной комнаты, подлежащая гидроизоляции, обмазывается мастикой в несколько слоев. Такой материал имеет высокую степень адгезии с основанием, эластичен и всегда устойчив к внешним воздействиям. Но все же, в целях защиты от возможных повреждений такую обмазку закрывают стяжкой из цемента.

Мастики, состоящие из смеси полимеров и цемента, бывают однокомпонентными. Они готовятся с добавлением воды в сухую смесь. Второй вид полимерцементных мастик - двухкомпонентные. Перед нанесением такой мастики, ее сухие компоненты смешивают с эмульсией, благодаря которой мастика приобретает отличные гидроизолирующие свойства. Достоинством таких мастик является то, что их можно наносить как штукатурку.

Эти мастики обычно используют в качестве гидроизолирующего покрытия для стен ванной комнаты, которые примыкают к душевым кабинам и ваннам. Полимерцементные мастики широко применяются при устройстве теплого пола в ванной комнате.

Полимерные мастики

Такие мастики представляют собой растворы полимеров в органических растворителях или же воде. Эти мастики наносятся в несколько слоев на стены или пол в ванной.Они отлично пропитывают материал основы и образуют потом, после высыхания, пленку, являющуюся для воды преградой.

Сейчас рынок стройматериалов предлагает большой выбор обмазочных материалов из полимеров. Большим спросом пользуются смеси, имеющие основой полиуретан, искусственный каучук. Бутадиен- стирольные мастики можно наносить на штукатурки и плиты из гипсокартона, а также, цементно- волоконные плиты.

Мастики из полиуретана имеют ряд преимуществ.

1.Монолитность после высыхания и отсутствие каких- либо швов.

2.Устойчивость к бактериям и грибкам.

3.Возможность гидроизоляции не только пола, но и стен на любую высоту.

4.Керамическую облицовочную плитку можно клеить прямо на слой гидроизоляции.

5.Даже в труднодоступных местах ванной комнаты с помощью кисти или валика мастику наносить очень удобно.

6. Выпускается в упаковках, имеющих различный вес, что удобно для гидроизоляции помещений разной величины.

Из недостатков такого способа гидроизоляции ванной комнаты можно назвать дороговизну обмазочных материалов . К примеру, покрытие 1 кв. метра поверхности битумной мастикой стоит 80-90 рублей. Для цементно- полимерных мастик затраты на 1 кв. метр составят 120-140 рублей, а для мастик из полимеров- 220-250 рублей.