Делаем гидроизоляцию фундаментов самостоятельно

25 июня 2011

гидроизоляция фундаментаГидроизоляция фундамента – один из самых важных и необходимых этапов в строительстве. Она защитит фундамент от проникновения разного рода влаги: грунтовых вод, влаги оттаявшего снега, дождевой воды и т.д. Она особо важна для тех зданий, которые имеют подвалы, цокольные этажи. Процесс гидроизоляции требует определенного рода навыков и умений. Но одновременно с этим, такой процесс нельзя назвать очень сложным и непосильным. Главное – придерживаться правил и технологии процесса, тогда все получится.

В зависимости от типа и особенности зданий существуют и различные варианты гидроизоляции.

Первый вариант.

Сначала необходимо уложить цементный раствор толщиной слоя в 2 или 3 сантиметра (пропорция 1:2). Дальше его надо подровнять и зажелезнить. Потом надо настелить слой рубероида.

Дальше – горячая мастика, толщина не должна превышать 10 миллиметров. Состав мастики: одна часть подогретой сосновой смолы, часть извести-пушонки (предварительно просеянной).

После этого с помощью сосновой смолы наклеивается береста, дальше с нахлестом настилается 2 слоя рубероида. Происходит это так: на поверхность фундамента наносят битумную мастику и стелют первый слой рубероида, потом – следующий слой мастики и снова рубероид.

Второй вариант.

Выкапываем яму на расстоянии примерно 1.5 метра от фундамента. Глубина и ширина этой ямы должна быть где-то 30 сантиметров. Потом в нее засыпают глину, утрамбовывают. Мелкий щебень засыпается в яму и укатывается с помощью катка (можно использовать обычный «детский» каток).

Дальше в яму заливаем бетонный раствор (пропорция цемента: песка: щебня как 1:2:3). Чтобы не образовалось растрескивание и крошение поверхности, после высыхания ее надо зажелезнить. В результате этого поверхность будет гладкой и ровной.

Третий вариант.

Этот способ называют «вертикальной гидроизоляцией». По периметру фундамент обматывают гидроизолирующим материалом. Толщина такого слоя обмотки должна быть приблизительно на 200 миллиметров шире, чем склон крыши. Под этой крышей должна быть сооружена дренажная система. Так фундамент будет полностью защищен от влаги.

Если есть необходимость защиты фундамента от жидкости (капиллярной) – тогда по всей поверхности сечения фундамента, в местах, где соприкасается кирпичная кладка и бетон, укладывают рулонный материал. В качестве него могут быть использованы полимерно-битумные или синтетические мембраны.

Если фундамент дома – сборный, а помещение имеет цокольный этаж, то гидроизоляционный материал нужно укладывать на уровне, соответствующему уровню пола подвального помещения.

Четвертый вариант.

Этот вариант называется горизонтальной гидроизоляцией. Его можно выполнить несколькими способами.

Если процесс строительства осуществляется на сухой почве, то вам достаточно обмазать фундамент битумным материалом (двухслойным). Если ситуация обратная, т.е. почва имеет повышенную влажность, тогда фундамент необходимо оклеить гидроизоляционными рулонными материалами. Перед этим поверхность надо подготовить, сделать ее абсолютно ровной, а после этого надо укладывать слои, которые будут скрепляться жидкой мастикой.

Для того чтобы гидроизоляция вашего фундамента была еще более надежной, вам необходимо (перед тем, как закладывать фундамент) насыпать щебень, который был предварительно пропитан битумом. Вместо битума можно применять не менее эффективное жидкое стекло. Оно сможет защитить ваш фундамент на долгое время. Жидкое стекло обойдется дороже битума. Но зато оно не требует дальнейшего своего обновления.

Пятый вариант.

Этот вариант является наиболее современным способом уберечь ваш фундамент от чрезмерной влаги. Суть его заключается в том, что производится специальная обработка поверхности с использованием при этом специальных материалов, при температуре где-то от 5-ти градусов. При таких условиях гидроизоляционные материалы имеют возможность попасть глубоко в поры и трещины, расположенные на поверхности. Затем они кристаллизуются. В результате этого в фундаменте отсутствуют мельчайшие полости, через которые может проникнуть влага.