Пленочные теплые полы

23 июня 2011

Установка пленочных теплых половВ настоящее время появляются все новые и новые отделочные и стройматериалы. Пленочные теплые полы пришли на отечественный рынок совсем недавно, что не помешало им произвести настоящий фурор в строительстве и обустройстве отопительной системы помещений различного назначения. Застройщики получили в свое распоряжение относительно недорогой, при этом практичный и совместимый с любым вариантом напольного покрытия материал! Приобрести его можно и через интернет-магазин стройматериалов.

Как правило, пленочные полы используют для обогрева квартир, домов, саун. Они находят также широкое применение для создания надлежащего микроклимата в парниковых и тепличных постройках. Хорошие перспективы у теплых пленочных полов и в животноводстве и на предприятиях сельскохозяйственной промышленности. Все это в большой степени благодаря мобильности и простоте монтажа этого материала. При этом пленку всегда можно забрать с собой при переезде на другое место или при перепланировке жилья перестелить на другое место.

Главное отличие пленки для обогрева полов от классических систем заключается в возможности установки на любых поверхностях и любом размере обогреваемой площади в очень короткий срок, без применения клея и проведения стяжки. Данный материал поможет обогреть и место сна домашних животных, и аквариум с рыбками. Если наклеить такую пленку на зеркало в ванной — и оно не будет запотевать, а, смонтировав ее на потолке, вы сможете получать постоянный приток теплого воздуха, поступающий сверху! Но необязательно оригинальничать. Классическая установка супер пленки на все свободное пространство помещения оправдает себя полностью, подтвердив, что современные строительные материалы отличаются высоким качеством и функциональностью.

Относительно кабельных полов и мини-матов, теплый пленочный пол обеспечивает экономию 15-20% средств, идущих на оплату электроэнергии, а применение специализированных программируемых терморегуляторов уменьшит затраты на 20-25% дополнительно. Оформить покупку теплых пленочных полов удобно через интернет магазин стройматериалов.

Как же устроен это чудо-материал, как он функционирует? Если кратко, то пленочные теплые полы являют собой тончайший слой полимера, который при прохождении электрического тока испускает инфракрасные лучи, как раз и выступающие в качестве нагревательного элемента. Свойства инфракрасной части светового спектра давно находят применение в медицине для обогрева поврежденных тканей, в послеоперационный период. Пленкой генерируются тепловые лучи, преодолевающие напольное покрытие и нагревающие тело человека и другие окружающие предметы.

Организмом человека инфракрасные лучи излучаются с частотой 6-20 мкм, благодаря чему создаваемая пленкой частота инфракрасного излучения 7-20 мкм воспринимается как собственная и инфракрасные лучи активно поглощаются. Это способствует улучшению микроциркуляции крови, положительно сказываясь на здоровье, снимая стресс и усталость.

Другим положительным качеством теплого инфракрасного пленочного пола является насыщение воздуха помещения отрицательными ионами, которые также благоприятно воздействуют на организм человека, способствуют очищению воздуха от неприятных запахов (например, табака и краски), нейтрализации статического электричества.

Использовать теплый ИК пол, приобретенный через интернет магазин стройматериалов, совершенно безопасно, поскольку при его создании применяются новейшие технологии.

На изготовление пленки для теплых палов идет полимер, который способен по всей своей поверхности излучать инфракрасные волны с длиной 7-20 мкм. В роли излучателя выступает карбоновая паста, на которую посредством медно-серебряных проводников осуществляется подача напряжения 220 В переменного тока. Безусловный плюс данной конструкции заключается в отсутствии контрастного нагрева в местах соединения с проводами. Нагреваются только карбоново—проводниковые полосы, запаянные в прозрачную пленку из полиэстера.

Нагревательные полосы подключаются к управляющему пульту по параллельной схеме. Благодаря этому, если одна из полос выходит из строя, система продолжает работу в заданном режиме. На стройматериалы этого типа производители дают гарантийный срок использования 15 лет, но на самом деле продолжительность эксплуатации данного изделия может быть много больше.