Утепляем крышу (кровлю) своими руками

23 июня 2011

Без крыши не обходится ни одно сооружение, и служит она, прежде всего для защиты внутренних частей здания от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Крыши по своей конструкции могут быть скатными: одно, или двускатными, шатровыми, вальмовыми, мансардными, многощипцовыми, а могут быть плоскими. Конструкция крыши представляет собой верхнюю часть - кровлю, и внутреннюю часть - подпоры: это стропила, плиты перекрытия и другие.

Утепление крышиМатериал для утепления крыши будет зависеть от того, на какой стадии строительства оно будет происходить. Если утепление крыши закладывается в процессе строительства, то все детали обдумываются заранее, еще при формировании проекта. Но давайте рассмотрим вариант, когда необходимо произвести утепление крыши собственноручно, используя качественный утеплитель, уже готового здания.

Какие особенности следует учитывать при утеплении крыши дома.

Чтобы правильно подобрать материал для внутреннего утепления кровли, надо изучить условия, в которых будет эксплуатироваться крыша - температурный режим, влажность, возможны ли сильные механические нагрузки.

Для необходимых расчетов расходования материалов, и формирования плана утепления крыши, надо обратить внимание на то, как используется чердачная площадь. Если чердак не используется для проживания, а служит лишь для хранения каких-то вещей, материалов, то кровля изнутри не утепляется. Потребуется качественное утепление пола чердачного помещения. Если мансарда или чердак используются под жилье, то, конечно, утепление внутренней части кровли необходимо.

Подготовительная стадия по теплоизоляции кровли, включает осмотр конструкции, и проведение необходимых ремонтных работ. Стропила проверяются на наличие гнили и сырости. Предварительно производится обработка антисептиками, или же замена подпорченных частей конструкции. Обязательно проводится проверка коммуникаций, которые проходят в этой части здания - электропроводку и водопровод. После этих необходимых мероприятий начинайте само утепление крыши.

Рассмотрим теплоизоляцию скатной крыши.

Так как мы рассматриваем вариант, когда дом уже находится в эксплуатации, то нас интересует утепление кровли изнутри. Надеемся, что вы позаботились о гидроизоляции. Если нет, то вам надо будет установить гидроизоляционный слой между кровлей и перекрытием. Гидробарьер крепим к стропильным ногам с помощью степлера, и как бы обтягиваем их.

Из теплоизоляционных материалов рекомендуется минераловата. Она может быть в рулонах, или в плитах. Толщина ее должна быть не более толщины стропильных ног. Плиты укладываем снизу от ската. Крепить плиты из минераловаты, можно используя рейки, которые набиваем перпендикулярно к стропильным ногам, или используя обычный капроновый шнур. Перед тем как покупать минераловату, подсчитайте необходимое количество. Чтобы не купить лишнего, учитывайте, что плиты будут укладываться с небольшими зазорами, и без лишних усилий, между стропилами.

Пароизоляцию проводим поверх установленного теплоизоляционного слоя, и крепим к стропилам. Строительная мембранная пленка - наилучший вариант для пароизоляции и гидроизоляции.

Вы можете по окончании утепления обить весь, так называемый «пирог», ДВП, или же OSB5-8-10.

Перейдем к утеплению плоской кровли.

Плоскую кровлю, в доме, который уже сдан в эксплуатацию, в отличие от скатной кровли можно утеплять и снаружи и изнутри. Это является преимуществом этого типа крыши. Конечно, это приведет к новым затратам, не только финансовым, но и физическим. Рекомендуем провести утепление плоской крыши сначала снаружи, а уже затем, по прошествии сезона, вы сможете оценить, следует ли вам еще утеплять ее изнутри, или того, что есть достаточно.

Самым подходящим материалом для утепления крыши с плоской поверхностью снаружи, будет базальтовая минераловата. Это очень долговечный материал, с низкой теплопроводностью, устойчив к различным механическим нагрузкам, и что немаловажно он пожаробезопасен.

Как выглядит весь «пирог» утепления для плоской кровли - пароизоляционный слой, теплоизоляционный слой, выбранное рулонное покрытие, и качественные стройматериалы.