Утепляем дом изнутри и снаружи своими руками

22 июня 2011

Начиная еще с середины прошлого века, в Европе начались массовые утепления в жилых домах. Если взять, к примеру, Польшу, то утеплять в 90-тые годы жилые дома страны стало не просто необходимо, а было даже частью программы государства. Такого рода тенденция не была очередным всплеском.

Утепленный дом, в первую очередь имеет повышенную энергосберегающую функцию, а также намного меньше употребляет для разогрева электроэнергии или газа. А соответственно при этом уменьшаются и ваши затраты финансового плана. Говорить об уюте, «посиделках» у телевизора или комфорте и вовсе не стоит.

утепление дома своими рукамиБольшое количество многоэтажных или частных домов, возведенных в 20 веке, не особо у нас то и уменьшается, также всем известно что нынешние технологии утепления дома намного доступны и более эффективнее, нежели технологии того периода. Сделав утепление дома с нынешней технологией, мы не только сводим потери тепла к минимуму, но также улучшаем их качество и внешний вид. К огромному сожалению, речи о государственных программах идти не будет, также как и о том, чтобы нанимать специалиста для домашнего утепления - могут не позволить средства.

Значит, сегодня мы попробуем сделать утепление дома с помощью своих рук. В первую очередь нам понадобятся следующие действия: желание работать, наличие (вышеупомянутых) рук и средства для закупки будущих материалов.

Необходимые материалы для утепления

Как показала практика профессионального утепления, более оптимальными для наружного утепления вашего дома, а также для утепления дома изнутри, будут следующие доступные материалы:

- Обычный пенопласт (народное название). Строительное название PPS – разных видов пенополистирол (бывает экструдированный и вспененный). Каждый пенопласт имеет свою теплопроводность и качества.

- Минераловата. Ее в основном делают на основе применение плит с базальтовой основой.

- Стекловата. Бывает в плитах или рулонах (изготовитель например, Isover).

Этих материалов вполне достаточно чтобы утеплить стену изнутри и снаружи, а также произвести утепление потолка, пола, лоджии или балкона.

До того как начнете своими руками проводить утепление (совершенно не важно, что утепляется, хоть квартира, хоть загородный дом), проведите ревизию по состоянию окон, дверей и радиаторов в системе отопления. Идеальным вариантом для окон будет установка на их места стеклопакетов. Если такого рода замена в ваш бюджет на данном этапе не входит, то тогда просто оставьте старые и утеплите окна руками.

Утепление делят на две категории: утепление снаружи и утепление изнутри.

Изредка специалисты разных профилей ломают голову над вопросом, какой же из этих двух способов наиболее эффективный. В своем большинстве технология наружного утепления побеждает больше. Как показывает практика, порой утеплить дом снаружи невозможно (например, большой многоэтажный дом требует методики промышленного альпинизма). Именно поэтому утепления в квартирах и балконах таких домов производят своими руками изнутри.

Если возникает вопрос касательно утепления дома за городом или частного, то такого рода утепления рекомендуют проводить только снаружи. За исключениями утеплений мансардных этажей и крыш, которые утепляются изнутри.

Методика утепления в частном доме

Исходя из представлений чистой физики, теплый воздух направляется вверх, от чего и происходит потеря тепла за счет второго этажа (будь то обычный или мансардный этажи), или еще хуже через крышу. Именно поэтому, делая все работы связанные с утеплением дома, проводите в одном комплексе. Материал наружного утепления напрямую зависит от материала строения вашего дома. Если у вас кирпичный дом или шлаколитые стены, для утепления вам больше всего подойдет пенопласт, а чтобы утеплить деревянный дом, достаточно будет минераловаты.

Естественно, это не догма. Каждый материал имеет свои слабые стороны и свои преимущества. Выбирая утепление для наружного покрытия дома, необходимо в любом случае делать исходя из финансовых возможностей. Также не забывайте о том, как будет в итоге выглядеть ваш дом снаружи (такое сбрасывать со счетов не стоит).

Если дом снаружи утепляется пенопластом, то делают, либо обшивку дома сайдингом или производят штукатурные работы. Все напрямую зависит от ваших приоритетов.