Как самостоятельно покрасить стены?

22 июня 2011

Ремонт жилого помещения зависит от того что человек подразумевает под термином комфорт и уют. Кто-то отдает предпочтение новым материалам и технологиям, а для кого-то достаточно и простой окраски стен. Но даже чтобы просто окрасить стены недостаточно только краски, которую нужно верно подобрать, учитывая влажность стен и материал, из которого они сделаны.

Выбор краски и подготовка поверхности.

Сегодня строительный рынок представляет широкий спектр продукции для покраски стен. Чтобы покрасить деревянные стены подойдет акриловая, масляная краска и непрозрачная эмаль. Чтобы покраска стенокрашенная стена выглядела красиво и не шелушилась длительное время, уделите повышенное внимание подготовке стен. Покраска стен будет качественной, если деревянные поверхности заранее качественно очистить от пыли, сгладить все сучки заделать трещины. При этом необходимо замазать все имеющиеся дефекты специальными смесями, поверхность тщательно отшлифовать, грунтовать и затем снова отшлифовать. Поверхности после первого слоя краски высушивается и шлифуется. Далее стену окрашиваем во второй раз, пропуская краску через марлю или сито.

Покраска стены в ванной комнате требует своей специфики. Чаще всего стены ванной сделаны из бетона, поэтому при выборе вида краски не будет лишним обратить внимание на гигроскопичность и способность краски впитывать влагу. Если в ванной начнете наносить краску на влажную или плохо просушенную стену, то после высыхания, окрашенная стена обязательно потрескается, и будет постоянно шелушиться, так как под слоем краски скопятся водяные пары. Поэтому идеальным вариантом для окраски стен в ванной является водоэмульсионная краска. Она наносится только на сухую стену, отлично впитывается, проникая в поры стены, и даже после увлажнения слой такой краски не отделится от основы.

Бывает, что водоэмульсионная краска не соответствует вашим представлениям, в таком случае необходимо воспользоваться влагостойкой краской. Перед покраской стены несколько раз следует покрыть грунтовкой, которая содержит водоотталкивающие средства и только после этого приступить к покраске. Стены, окрашенные по такой технологии, обеспечат высокий уровень сцепления основания и выбранной вами краски.

Окраска стен в ванной должна осуществляться с использованием краски, которая не только будет украшать помещение, но и будет защищать ее стены от плесени, которая может появиться из-за высокой степени влажности. При выборе краски акцентируйте внимание на присутствие фунгицидов, антибактериальных веществ и альгицидов, которые исключат развитие грибков.

Окрашиваем стены водоэмульсионными составами.

При использовании водоэмульсионных составов перед вами появляется возможность осуществления множества вариантов, которые позволят окрасить стены в приятные и нежные оттенки.

Водоэмульсионную краску нужно разводить водой. Для этого берем «водоэмульсионку» и постепенно вливаем воду и помешивая раствор до однородного состояния. Далее в полученную смесь добавляется колер выбранного вами цвета.

Что бы на стене появилось трехмерное изображение нужно применять специальный рисунок-трафарет, который приклеиваем на окрашенную стену, ждем полного высыхания, затем аккуратно отклеиваем и перемещаем в сторону. Участок стены еще раз покрываем краской с большой дозой колера. Эффектно будет смотреться рисунок, который создан с применением золотистого колера.

Чтобы получился эффект венецианской штукатурки стены окрашиваются матовым цветом и затем широкой кистью делаются мазки уже другой краской. Далее тряпичным валиком необходимо пройти по обработанному участку стены.

Окраска стен всегда требует определенных навыков и знаний. Если хотите добиться особой неповторимой элегантности помещения, нужно окрашенную поверхность стены дополнительно покрыть масляной глазурью другого цвета. Глазурь пока не просохла, нанесите на ее поверхность и растушуйте специальной кистью свеженанесенную краску, делая смазанные прожилки. Ваши стены стали подобны мраморным.

Не забывайте правила безопасности, даже если работы проходят не внутри помещения. Работая с краской, используйте перчатки. Соблюдайте строительные нормы и правила!