Прочные стены для вашего дома

22 июня 2011

Известная английская поговорка отражает классический образ дома: дом-крепость, мощный, надежный, защищающий своих хозяев от природных бурь и житейских невзгод, немыслим без прочных стен и основательного фундамента.

Технологии, равно как и стройматериалы, используемые при возведении стен, претерпели существенные изменения с тех пор, как человек впервые задумался о сооружении «искусственной пещеры», места, которое защищало бы его от хищников, непогоды и других людей. Самые первые дома, которые люди каменного века начали строить около 10 тысяч лет назад при переходе к кирпичные стены в квартиреоседлому образу жизни, представляли собой полуземлянки, наполовину «утопленные» в землю, верхняя часть которых сооружалась из растительных материалов: веток деревьев и кустарников, сухих трав и т.п. Остатки подобных сооружений археологи находят в районе «плодородного полумесяца» (современный Израиль), когда климат в этом регионе был не таким засушливым и благоприятствовал первым земледельцам. Затем, по мере развития земледелия, животноводства и роста поселений, люди открыли для себя новые строительные материалы: камень и гипс. Забавный факт: первые каменные дома имели округлую форму, затем овальную, и лишь впоследствии выработалась привычная для нас прямоугольная форма строений, как наиболее устойчивая.

На долгие века и даже тысячелетия природный камень занял доминирующую позицию в качестве строительного материала, особенно при сооружении оборонительных построек. В отличие от дерева, которое также издревле использовалось в строительстве, особенно в лесных областях, камень не горел и не был подвержен действию жучков-древоточцев, обладал большей прочностью, чем древесина.

Так продолжалось до тех пор, пока люди не изобрели альтернативу природному камню – камень искусственный, то есть кирпич. Кирпич применялся при постройках в древнем Египте уже в 3 тыс. до н.э., в Месопотамии, в древнем Риме. Впрочем, первые кирпичи не могли составить серьезную конкуренцию камню, технология их производства была весьма трудоемкой и примитивной: формовка вручную, сушка летом и в напольных печах-времянках. Наконец, в 19 веке промышленная революция кардинально изменила ситуацию.

Было изобретено множество механизмов, облегчающих процесс изготовления и сушки кирпича: глинообрабатывающие машины, ленточный пресс, сушилки, обжиговая печь. Производство кирпича встало «на поток», он начал активно использоваться при возведении несущих стен и внутренних перегородок, кладки фундаментов и дымовых труб, бытовых и промышленных печей.

По виду материала, из которого изготавливают кирпичи, различают кирпич силикатный (белый) и керамический. И у того, и у другого видов кирпича есть свои достоинства и недостатки, однако стоит отметить лучшую влагостойкость и теплоизоляционные свойства керамического кирпича по сравнению с силикатным.

По назначению различают кирпич рядовой (строительный) и лицевой.

Кроме того, различают полнотелый и пустотелый кирпичи. Пустотелый кирпич обладает рядом преимуществ по сравнению со своим полнотелым собратом: он легче, но при этом обладает лучшими тепло- и звукоизоляционными показателями. Впрочем, там, где необходима высокая прочность, при кладке фундаментов и несущих стен, рекомендуется, все же, применять полнотелый кирпич.

Интернет магазин строительных материалов Строй-мос предлагает разнообразные виды кирпича: строительный и облицовочный, полнотелый и пустотелый, одинарный, полуторный и двойной.

Следует отметить, что стройматериалы, используемые при возведении стен и сооружении фундаментов по современным технологиям, не ограничиваются одним лишь кирпичем. 

Одним из таких материалов, применяемых в строительстве в течение последних 100 лет, является разновидность ячеистого бетона - пенобетон, и изготовленные на его основе пеноблоки. Пенобетон производится из тех же материалов, что и обычный бетон: цемента, песка и воды, с добавлением пенообразующего вещества. В качестве пенообразователей используют синтетические либо органические вещества. Пеноблок на основе органических пенообразователей – один из лучших видов стройматериалов: он не менее экологичен, чем дерево, стены, построенные из него, «дышат», и при этом он обладает отличными параметрами теплозащиты, прочности, морозостойкости, превосходящими обычный кирпич в 2-3 раза. Интернет магазин стройматериалов Строй-мос может предложить вниманию покупателей пеноблоки различной толщины и длины.

Современные строительные технологии позволяют избежать существенных денежных и трудозатрат при возведении внутренних перегородок: для этих целей более не требуется кирпич и штукатурка. Вам достаточно обратиться в интернет магазин стройматериалов  и приобрести пазогребневые плиты, позволяющие выполнять монтаж перегородок быстро и легко. В ассортименте имеются обыкновенные и влагостойкие пазогребневые плиты.