Наливные полы

2 июня 2011

Прежде чем заняться финишной отделкой пола, его необходимо подготовить к работе. Все современные напольные покрытия, будь то ламинат, паркет, ковролин, керамическая плитка, натуральный камень или полимерное покрытие должны укладываться на гладкую ровную прочную основу. Для создания такой основы сегодня все чаще применяют специальные растворы на основе сухих смесей, так называемые самовыравнивающие полы.

Пол, в отличие от стен и потолков, – поверхность, которая подвергается регулярной и интенсивной эксплуатации. Поэтому помимо эстетических к полу предъявляются достаточно жесткие практические требования: прочности, износостойкости, долговечности и т.п. Однако рано или поздно любое покрытие, так или иначе, изнашивается, теряет эксплуатационные характеристики или элементарно выходит из моды. Тогда-то владельцы и задумываются о его замене, и здесь обнаруживается, что само напольное покрытие – лишь часть конструкции. Для любого покрытия требуется основание, роль которого обычно играет бетонная или цементно-песчаная стяжка.

Напольное покрытие никогда не укладывается непосредственно на бетонные перекрытия в силу целого ряда причин. Во-первых, поверхность перекрытий не бывает ровной, перепады высоты поверхности иногда могут достигать 10 сантиметров. Во-вторых, между плитами есть стыки, которые так или иначе нужно устранить. Ранее для этих целей применялись цементно-песчаные растворы, в качестве связующего в которых использовался портландцемент, а в качестве наполнителя - песок, щебень, гравий или керамзит. Теперь выбор материалов для устройства стяжки стал значительно шире.

Потребителю сегодня в широком ассортименте предлагаются разнообразные сухие строительные смеси для пола, так называемые самовыравнивающие полы. Такие смеси у разных производителей могут называться по-разному: наливные полы, ровнители пола, самонивелирующиеся смеси и т.п., однако суть их одинакова – разведенная водой смесь растекается под воздействием собственного веса по поверхности чернового пола, заполняя при этом все впадины, трещины и углубления и создавая ровную и прочную поверхность.

Раствор, приготовленный из сухой самовыравнивающей смеси представляет собой пластичную, обладающую хорошей текучестью быстротвердеющую массу, способную быстро и эффективно при минимальных усилиях со стороны строителей выровнять пол и нивелировать практически все дефекты основания.

Самовыравнивающие сухие смеси, таким образом, обладают всеми достоинствами традиционных растворных стяжек и к тому же имеют целый ряд дополнительных преимуществ. Они быстрее сохнут, благодаря использованию мелкофракционных наполнителей позволяют добиваться идеально гладкой поверхности, эффективно сглаживают даже незначительные неровности и уменьшают общую толщину стяжки, что бывает особенно критично в помещениях с небольшой высотой потолка.

Сухие строительные смеси для пола просто незаменимы, когда в максимально сжатые сроки нужно провести строительные работы или отремонтировать пол. Еще одно существенное достоинство самовыравнивающих полов – простота работы с ними.

Если аккуратно соблюдать все инструкции производителя, строго придерживаться рекомендаций по применению, даже без особых навыков можно самостоятельно изготовить качественное прочное основание, в то время как сделать традиционную бетонную стяжку без квалифицированной помощи вряд ли удастся.