Нанесении декоративной штукатурки

2 июня 2011

Для отделки фасадов помимо стандартной штукатурки сегодня довольно часто применяются разнообразные декоративные штукатурные смеси. Цветная декоративная штукатурка позволяет без преувеличения преобразить облик любой даже самой простой архитектурной постройки, добавляет ей оригинальность и изящество. Хороша декоративная штукатурка и при использовании в интерьере – с ее помощью можно создать прочное долговечное покрытие для стен, не имея при этом особых ограничений в цветовой гамме.

На рынке стройматериалов декоративные штукатурные сухие смеси представлены достаточно широко. Однако у потребителей наибольшим спросом пользуются такие виды декоративной штукатурки, как цветная, каменная, терразитовая и сграффито.

Цветная штукатурка состоит из известково-песчаной смеси и красящих пигментов. Это один из наиболее недорогих видов цветной штукатурной смеси, и, тем не менее, с ее помощью можно создать высокого качества привлекательную цветную фактурную отделку.

В отличие от цветной, каменная штукатурка – одна из наиболее трудоемких в использовании декоративных штукатурных смесей. Основным ее компонентом является каменная крошка горной породы. После нанесения на основание такая штукатурка требует дополнительной обработки. Ее либо шлифуют щадящим способом, чтобы добиться поверхности, напоминающей по внешнему виду натуральный камень, либо обрабатывают специальной жидкостью, которая окисляет материал и частично разрушает верхний слой. При этом на поверхности проявляется специфический выразительный рельеф.

Декоративная терразитовая штукатурка изготавливается из смеси извести, слюды и цемента. В качестве наполнителя в ней нередко используется также кварцевый песок или каменная крошка. После нанесения декоративного штукатурного слоя поверхность терразиттовой штукатурки обрабатывают жесткими щетками или пескоструйным аппаратом, в результате она приобретает необычный внешний вид.

Самая оригинальная из штукатурок - это, пожалуй, штукатурка сграффито. Сграффито - особый вид штукатурки, использование которого имеет свои особенности. В переводе с итальянского название данной штукатурки означает выцарапанный.

Технология применения ее следующая. Вначале на основание наносится декоративный цветной слой. Затем сверху укладывается два дополнительных слоя, для которых используются известковые растворы с применением минеральных светоустойчивых пигментов (дополнительные слои также могут быть окрашены в разные цвета). Через время поверхность аккуратно обрабатывается механическим способом так, чтобы в итоге все слои оказались просматриваемыми снаружи. Так получают яркий красочный рельефный рисунок.

Детально описывать технологию использования декоративной штукатурной смеси нет смысла, так как каждый ее вид имеет свои отличия и особенности. Но есть и ряд общих правил, справедливых для большинства типов штукатурки. Так, наносить состав нужно на чистую и сухую поверхность. Чтобы сэкономить материал, который нельзя назвать дешевым, использовать раствор желательно на ровном основании, без впадин и трещин.

Для укрепления поверхности и повышения адгезии рекомендуется предварительно обработать поверхность грунтовкой, соответствующей по виду связующему штукатурки. Во время работ необходимо исключить все факторы, которые могут способствовать преждевременному высыханию раствора, так как с подсохшим раствором работать значительно сложнее.

Замешивать сухую смесь следует строго согласно инструкции. И вообще лучше четко придерживаться рекомендаций производителя штукатурной смеси – так вы гарантированно получите то, чего ожидаете.