Штукатурки в строительном деле

30 мая 2011

Обычно штукатуркой называют отделочный слой, образованный строительным раствором на конструктивных поверхностях внутренних помещений и наружных частей здания. Штукатурку также используют для заделывания трещин и швов, выравнивания неровностей стен и потолков и т.п. Другими словами, основная задача штукатурки – обеспечить гладкую прочную основу для дальнейших декоративных работ.

По составу штукатурка представляет собой сухую строительную смесь, состоящую из вяжущих компонентов, наполнителей и различных добавок, обычно упакованную в герметичные пакеты разного объема. В таком виде сухая штукатурка может долгое время храниться, не теряя своих свойств и технических характеристик, и отлично переносит транспортировку. Перед использованием сухие штукатурные смеси перемешивают с водой и таким образом получают готовый к работе раствор.

В качестве основы в штукатурных смесях может применяться либо гипс, либо цемент. Гипсовые штукатурки чаще используют внутри помещений, а цементные – при проведении наружных отделочных работ. Хотя и в том, и в другом случае возможны варианты. Качественная правильно нанесенная штукатурка создает прочное долговечное покрытие, которое при надлежащих условиях эксплуатации прослужит не один десяток лет. Сегодня рынок предлагает составы на любой вкус. Это и штукатурки, способные выдерживать большие перепады температуры и влажности, и материалы с высокой паропроницаемостью, и быстросохнущие штукатурки. Также есть декоративные сухие смеси, которые не требуют дополнительной отделки (окрашивания или оклейки обоями) и еще много других штукатурных составов.

Экономичность сухих штукатурных смесей и простота их применения делают штукатурки чрезвычайно популярным у потребителей строительным материалом. Еще недавно быстрое отвердевание гипса и наоборот, длительный срок затвердевания цементной штукатурки были существенной проблемой.

Специальные добавки, которые применяются в штукатурных смесях сегодня, позволяют оптимизировать процесс использования штукатурного раствора, увеличить время нанесения и разравнивания, уменьшить срок высыхания и затвердения готового слоя.

По действующим строительным стандартам неровность стеновых конструкций в пределах высоты помещения не должна превышать 10 миллиметров, на практике же все обстоит иначе, и такая геометрическая точность – скорее исключение, чем правило. Штукатурная сухая смесь позволяет нивелировать практически любые отклонения и сгладить поверхность стен быстро и качественно, подготовив их под шпаклевку или отделку.

Единственное замечание – если толщина штукатурного слоя составляет более 30 миллиметров, поверхность необходимо дополнительно армировать стекловолокнистой или металлической сеткой. Металлический каркас также может понадобиться при использовании смесей с недостаточной адгезией к гладким основаниям.