Советы по выбору обойного клея

1 июня 2011

Так уж повелось, что при подготовке дома к ремонту каждый старается уделить внимание отделочным материалам, элементам декора, а вот про клей для обоев все почему-то забывают. Хотя данная небрежность часто является фатальной. Ведь на скорую руку подобранные строительные материалы, пусть даже это и клейстер, ничего кроме разочарования и напрасно потраченных денежных средств не принесут – вы испортите дорогие обои, о которых так давно мечтали и потратите напрасно немало времени.

Подбирая клей для обоев, необходимо особое внимание уделить материалу, из которого они произведены, и их качеству. Хотя в наше время, для того, чтобы упростить процедуру декорирования помещения, некоторые производители занимаются разработкой клеящих смесей, идеально подходящих для конкретных марок обоев.

В случае, если стройматериалы, выпускаемые компанией, действительно качественные, но среди них нет клея для обоев, тогда следует обратить особое внимание на качественные характеристики выбранного обойного полотна для покрытия стен. Необходимо обращать внимание не только на информацию о материале обоев, но и на их вес, структурную поверхность стены, средний процент влажности и температуру помещения – все это может повлиять на оклейку обоев.

Прежде, чем проводить работы по оклейке обоев, следует особое внимание уделить подготовительным работам: очистке стен, грунтовке и подобным вещам, от которых зависит многое. Занимаясь приготовлением смеси для оклейки, нужно придерживаться инструкции, указанной на упаковке. Обратившись в интернет магазин стройматериалов, вы сможете приобрести действительно качественный клей, на котором будет указана не только инструкция по его приготовлению, но и информация о том, сколько материала уйдет на данный объем клея.

Занимаясь нанесением клея, убедитесь в том, что вы это делаете равномерно – это позволит избежать таких неприятностей как вздутия, пузырей и многое другое. Особенно, если, посетив интернет-магазин стройматериалов, вы отдали свое предпочтение тонким и светлым обоям.

Будет лучше, если при оклейке помещениями такими обоями изначально будет проведен небольшой тест, для которого необходимо будет наклеить тонкую полоску данного вида обоев на стену, подождать, пока она высохнет, после чего можно будет убедиться в том, что клей подобран правильно, так как он не приводит к желтизне и не вызывает иных дефектов.

Так же следует обратить внимание на то, что стройматериалы, приобретенные в специализированных магазинах, будут вашим гарантом качества. Следует помнить о том, что клей для обоев можно приобрести не только как смесь, которую необходимо разводить водой, но и в готовом виде.

О том, что лучше каждый должен судить самостоятельно, выбирая клеящую смесь для определенного вида обоев. Сопоставляя качественные характеристики, обращая внимание на клеящие свойства, срок хранения, состав и многие другие факторы, влияющие на внешний вид вашего помещения.