Способы соединения деревянных элементов

24 мая 2011

Различают следующие способы соединения деревянных элементов: сплачивание (соединения боковыми гранями для образования общей плоскости), сращивание (соединение линейных элементов, располагаемых  в конструкции горизонтально), наращивание (соединение линейных элементов, располагаемых в конструкции вертикально).

При этих способах сплачивания при усушке досок неизбежно появляются щели. Есть конструкции, в которых эти щели нежелательны, или просто недопустимы. Тогда применяют сплачивание внахлестку или вразбежку. 

деревянные элементыЭти способы просты в осуществлении, но требуют увеличенного расхода материалов. Чтобы избежать его и в то же время достичь плотного соединения применяют сплачивание в четверть и в шпунт. Шпунтовое соединение может выполняться с помощью гребня вдоль одного ребра доски и паза – другого или с помощью двустороннего паза и сквозной рейки, пропускаемой через этот паз.
Естественно, сплачивание в четверть и в шпунт возможно только в тех случаях, когда есть готовые доски, обработанные механически.

Сплачивание бревен или брусьев применяют при устройстве ряжей и рубке деревянных стен. Перед сплачиванием бревна размечают  с помощью намеленного шнура (если врубки сопряжения делаются на стройплощадке вручную). В заводских условиях врубки сопряжения зарезаются на пазорезных станках после цилиндровки бревен на цилиндровочных станках. По высоте ряды брусьев и бревен соединяют нагелями.

Выбор способа сращивания зависит от типа конструкций и нагрузок, воспринимаемых элементом (встык, вполдерева, с деревянными одно-  или двухсторонними накладками, металлическими хомутами, проволочными скрутками и т.д.).

Наиболее простой вид наращивания – соединение в прямой  притык, которое может выполняться с шипом из дерева или металла для предотвращения соскальзывания верхней части бревна. Эту же цель преследует выполнение  соединения прямой накладкой вполдерева со скошенными торцами, которое  может быть усилено болтами или хомутами.

Изготовление и монтаж деревянных конструкций

Для обработки древесины используется разнообразное оборудование и инструмент. На деревообрабатывающих предприятиях применяют станки для раскроя досок, брусьев, щитов, плиточных материалов, фуговальные, рейсмусовые и четырехсторонние станки для строгания, фрезерные станки для гладкого и профильного (фрезерование) строгания, сверлильные и долбежные станки для выборки гнезд, пазов, отверстий, шипорезные станки для нарезки шипов и проушин и т. д.

В качестве ручного инструмента используются пилы, топоры, стамески, долота,  рубанки, фуганки, а также  электрифицированный инструмент (цепные и дисковые пилы, электрорубанки, электросверлилки, электродолбежники, насадки на дрели) и   измерительные, разметочные и поверочные инструменты (складной метр, рулетка, разметочный циркуль, угольник, уровень, отвес, рейсмус).

Деревянные конструкции (балки, фермы, арки) не имеющие  достаточной поперечной жесткости, предварительно усиливают временными схватками, распорками или накладками.