Бетон и связующие материалы

20 ноября 2010

Бетон, Приготавливаемый из смеси вяжущего (в основном портландцемента, пескобетон, цемент ), заполнителей природного и искусственного происхождения, воды затворения, а при необходимости химических и минеральных добавок, является композитным стройматериалом, обладающим в затвердевшем состоянии наперед заданными свойствами. Несмотря на интенсивное развитие современных технологий, позволяющих получить бетон с прочностью сжатия до 300 Мпа, последний также остаётся искусственным камнем, для которого прочность и деформативность при растяжении примерно в 10 раз меньше, чем при сжатии.

Поэтому из неармированного бетона, как правило выполняют конструкции, которые при эксплуатации работают на восприятие сжимающих усилий: массивные фундаменты, сваи, стены, колонны, подборки стен и.др.  В редких случаях допускается работа бетона в элементах с незначительными растягивающими напряжениями, которые не должны превышать его предела прочности при растяжении (например балки и другие строительные элементы).

Если растянуть зону сечения и усилить с помощью стальных стержней проволоки или прокатного профиля, обеспечив их совместную работу с бетоном, то при неизменных геометрических размерах балки можно значительно повысить её несущую способность. Это связано с тем что сталь имеет в десятки раз большее сопротивление растяжению чем бетон. По этому основная идея объединенные названных стройматериалов в едином сечении заключена в том, чтобы максимально использовать бетон для восприятия сжимающих усилий, а арматуру растягивающих.

Таким образом железобетон представляет собой комплексный материал (стройматериалы) в виде рационально объединенные  для совместной работы в конструкции.

Название железобетон сохранилось в строительной практике скорее по традиции, так как в современном железобетоне применяется не железо в общепринятом смысле этого слова а маркированная сталь.

Наиболее эффективным видом армирования является стальная арматура, которая одинаково сопротивляется растяжению и сжатию. Поэтому чтобы повысить несущую способность балки изменяя геометрических размеров её сечения, стержневую арматуру устанавливают не только в растянутой зоне сечения, но и в сжатой.

Наличие арматуры в растянутой зоне сечения железобетонного изгибаемого сжатого элемента бетона координально меняет картину трещинообразования . В железобетонном элементе раскрытию трещин препятствует арматура, имеющая сцепление с бетоном, количество трещин увеличивается , их распределение становиться практически равномерным  по длине балки.

Железобетон является эффективным стройматериалом для различных типов конструкций зданий и сооружений, таких как фундамент, колонны и другие конструкции.