Земляные работы в зимних условиях.

24 мая 2011

Экспертная оценка позволяет утверждать, что 15-18% земляных работ в России выполняется при мерзлом состоянии грунта в зимних условиях, поэтому есть прямой смысл остановиться на особенностях разработки грунта в зимних условиях.

Прежде об особенностях мерзлого грунта. Во-первых, замерзший грунт имеет значительно большую, чем теплый грунт прочность, а это значит, что на его разработку требуется значительно больше усилий и энергии. И еще одно неприятное качество. Разрыхленный мерзлый грунт состоит из отдельных комков, содержит много пустот и плохо уплотняется. Поэтому его нельзя использовать для устройства насыпей и обратной засыпки пазух фундаментов (при оттаивании грунт провалится). 

С другой стороны, временные земляные сооружения (траншеи, котлованы), выполняемые на срок мерзлого состояния грунта, могут быть без откосов и без временного закрепления вертикальных стенок выемок, что снижает затраты и несколько уменьшает объем земляных работ.

Разрабатывать грунт зимой можно тремя принципиально разными методами:
Первый – рыхлить мерзлый грунт механическим способом;
Второй – сделать из мерзлого грунта грунт талый различными методам оттаивания;
Третий самый хозяйский – не дать грунту замерзнуть на территории, где предполагается выполнение земляных работ.

К первому способу относится способ рыхления мерзлых грунтов механическими рыхлителями (клин-баба на кран-экскаваторе, тракторные рыхлители, средства малой механизации, баровые машины, непосредственная экскавация при толщине мерзлой корки 25-40 см, взрывной метод).

Ко второму способу относят оттаивание грунта огневым способом, оттаивание в тепляках и отражательными печами, вертикальными и горизонтальными электродами (электропрогрев), оттаивание с помощью паровых и водяных регистров, укладываемых по поверхности грунта,  оттаивание паровыми или водяными иглами, ТЭНами, оттаивание грунта солевыми растворами.

И, наконец, третий способ предполагает утепление предназначенной для разработки площадки различными методами – от самого простого (глубокая вспашка с последующим боронованием) до использования современных утеплителей (МФП), (в промежутке – древесные листья, сухой мох, торф, солома, шлак, стружка, опилки и т. п.), а также пропитку грунта солевыми растворами, снижающими температуру замерзания грунта.