Кровельные работы зимой

24 мая 2011

Производство работ при устройстве деревянных, металлических, черепичных и асбестоцементных кровель в зимнее время не отличается от производства работ летом. Определенные требования, связанные с пониженной температурой наружного воздуха, необходимо учитывать только при устройстве рулонных и мастичных кровель.

Кровельные работыТемпература воздуха должна быть не ниже -20°С.  Без ограничения температуры выполняют кровельные работы из рулонных материалов с наплавленным слоем, но с более строгим контролем качества работ. Рулонные материалы в зимнее время наклеиваются на асфальтовую стяжку непосредственно после ее устройства, на цементную стяжку – если она была выполнена летом, на сборные плиты – если они предварительно огрунтованы. 

Рулонные материалы настилают  в один слой с окраской его горячей мастикой. Остальные слои наклеивают в теплый период года. До наклейки при отрицательных температурах рулонные материалы должны быть подготовлены в теплом помещении и отогреты до положительной температуры. Стройматериалы к месту укладки доставляются в утепленной таре.

Поверхность основания при нанесении на него грунтовки и мастики, а также при наклейке на него рулонных материалов должна быть сухой и отогретой до положительной температуры, температура горячей мастики при наклейке рулонного ковра должна быть не ниже 180°С, а холодной – не ниже 70°С. К месту работ мастики должны доставляться в термосах или обогреваемых гудронаторах.