Монтажные работы в зимнее время

24 мая 2011

Производство работ по монтажу конструкций в зимнее время мало отличается от производства работ летом, за исключением заделки швов и стыков и подготовки конструкций к монтажу.

монтажные работыВ зимних условиях сборные железобетонные элементы хранят на складах на высоких подкладках и принимаются меры, исключающие обледенение поверхностей. Перед монтажом стыкуемые поверхности элементов очищают от снега и наледи скребками, щетками, горячим воздухом. 

При обетонировании стыков применяют бетоны с добавками, обеспечивающими твердение бетона и раствора при низких температурах, или предварительный прогрев стыков и прогрев уложенного бетона. В качестве добавки в стыках, где нет расчетной арматуры, разрешается использовать хлористые соли, при наличии арматуры хлористые соли применять нельзя.

Рекомендуется применять поташ или нитрит натрия. Нитрит натрия и поташ не используют при наличии закладных деталей из алюминия и его сплавов без специальной защиты. 

Предварительный обогрев стыков при наличии полсти (стык колонны со стаканом фундамента и т. п.) производят горячей водой. Воду нагревают специальными кипятильниками до температуры 40°С, которую поддерживают 20-30 часов.  Затем воду из полости удаляют, в стакан укладывают бетонную смесь и стык утепляют Если полстей в стыке нет, элементы стыка прогревают электронагревателями до температуры +5°С, после чего укладывают бетонную смесь, затем ее подогревают до температуры 50-55°С и выдерживают в течение срока, необходимого для набора бетоном 7% проектной прочности.

Прогрев уложенного бетона выполняют электродами, установленными непосредственно в бетонную смесь, или щитами, внутри которых помещена спираль.

Предварительный обогрев стыков и прогрев бетонной смеси обычно сочетают с применением противоморозных добавок. Наличие отрицательных температур наружного воздуха накладывает определенные ограничения и на процесс герметизации стыков. Так, герметизация стыков мастиками допускается при температурах не ниже -20°С. Полиизобутиленовую мастику для лучшей адгезии с бетоном следует предварительно подогревать до 110-120°С.