Малярные работы

13 мая 2011

К малярным работам относят работы по отделке поверхностей малярными составами, иначе говоря, окраска поверхностей. Малярные работы при нормативной оценке их стоимости традиционно относятся к так называемым невыгодным строительным работам, поскольку при сравнительно невысокой стоимости из-за дешевизны используемых материалов и низкой фондоемкости малярные  работы весьма трудоемки.

Окраска представляет собой многослойное декоративно-защитное покрытие, которое придает зданиям и сооружениям законченный вид и выполняет защитные, санитарно-гигиенические и декоративные функции.

Малярные работы в домеКаждый процесс малярных работ состоит из нескольких операций, количество и характер которых зависит от вида и качества окраски и вида окрашиваемой поверхности. Однако в общем случае можно сказать, что малярные работы включают операции подготовки поверхности, грунтовки, шпатлевки, окраски.

По качеству и сложности окраску подразделяют на простую (для отделки складских помещений, временных сооружений и подсобных строений), улучшенную (для отделки жилых и промышленных зданий, а также бытовых и коммунальных предприятий) и высококачественную (для общественных, зрелищных и административных зданий).

Малярные работы можно производить только после устройства кровли над отделываемыми помещениями и в таких условиях, которые исключают возможность повреждения готовой отделки или загрязнения ее последующими работами, т. е. после окончания и сдачи всех общестроительных и специальных работ в отделываемых помещениях, за исключением настилки линолеума, отделки паркета и ошнуровки открытой электропроводки. Во избежание неравномерно сушки во всех помещения, где ведут малярные работы, оконные переплеты должны быть остеклены. 

Малярные работы выполняют в такой последовательности: подготовка поверхности, огрунтовка, шпатлевание и нанесение окрасочного состава. 

Подготовительные работы.

Состав подготовительных работ зависит от вида и состояния окрашиваемой поверхности, а также от вида окраски.

Поверхности очищают о грязи, пыли, пятен, потеков раствора и др. Вручную поверхность очищают шпателем или скребками, пыль удаляют ветошью, сильной воздушной струей от компрессора или промышленными пылесосами. Неровности оштукатуренных поверхностей, песчинки, потеки раствора, следы затирки сглаживают лещадью (плоский песчаный камень) или пемзой.

При наличии трещин их разрезают на глубину не менее  3мм, смачивают водой и подмазывают шпателем гипсомеловой пастой. После высыхания подмазанные места шлифуют и грунтуют.

При подготовке под окраску деревянных поверхностей выступающие сучки, нагели и засмолы вырубают на глубину 2-3 мм и заделывают шпатлевкой. Если необходимо удалить жирные пятна, то поверхность промывают щелочью, растворенным в теплой воде хозяйственным мылом и каустической содой. Клеевую окраску снимают промывкой водой, а известковую, казеиновую, силикатную и другие краски – механическим путем, предварительно смачивая поверхность водой. Сильно загрязненные поверхности очищают шлифовальными машинками или металлическими щетками. 

Поверхности, ранее окрашенные масляными и другими неводными составами, зачищают механически, химическим способами или выжиганием. При химическом способе на окрашенную ранее поверхность вручную наносят смесь растворенной в воде негашеной извести с каустической содой.

Размягченную краску соскабливают стальными скребками, а зачищенную поверхность тщательно промывают водой и высушивают. Влажность окрашиваемой штукатурки и бетона не должна превышать 8%, а деревянных  конструкций – 12%. Исключение составляет известковая окраска, когда поверхность может иметь повышенную влажность. Для удаления несмываемых пятен применяют силикатный грунт или водный раствор калийного стекла с добавление сухой белой силикатной краски.

Огрунтовка поверхностей

Огрунтовку наносят для выравнивания пористости отделываемых поверхностей и создания условий для высокой адгезии отделочных слоев. Огрунтовку поверхностей выполняют перед частичной подмазкой, каждой шпаклевкой и окраской.

Отдельные виды первой огрунтовки сильно впитывающих поверхностей наносят в 2-3 слоя. В качестве грунтовок используются те же составы, что и для окраски, но более низкой концентрации, если это водные составы, или олифа, если грунтовка под масляную краску.

При наличии пятен, проступающих через обычную грунтовку, используют в качестве грунтовки раствор медного купороса.
Огрунтовка может наноситься механизированным или ручным способами. Огрунтовку поверхностей при работе механизированным способом выполняют бескомпрессорным пистолетом с плоским факелом или удочкой с конусным факелом.

Для равномерного нанесения грунтовки и создания хорошего факела распыления форсунку следует держать на расстоянии 0,7-1 м от поверхностей. Механизированным способом можно наносить все виды грунтовок, кроме купоросной, так как она разъедает металлические части механизмов. При нанесении грунтовок вручную используют маховые и побелочные кисти, макловицы, а также малярные валики.

Шпатлевание.

Шпатлевание (шпатлевку) выполняют для устранения неровностей на поверхностях, подготовленных под окраску. Для улучшенной высококачественной окраски выполняют сплошное шпатлевание в один или два слоя с общим наметом 1-2 мм.

Шпатлевочные составы при большом объеме работ наносят механизированным способом, используя компрессор, красконагнетательный бачок, пистолет-распылитель с расширенным соплом, шпатлевочные агрегаты с удочкой и механизированные шпатели. После работы механизированным инструмента шланги промывают водой и продувают воздухом.

Шпатлевку готовят более жидкой консистенции, чем при работе вручную. После того, как шпатлевка нанесена на поверхность механизированным способом, слой разравнивают резиновыми пластинами. Применение удочки и шпателя с удлиненной ручкой для разравнивания шпатлевки исключает использование подмостей. Высохший слой шпатлевки шлифуют и если необходимо, огрунтовывают.

В стесненных условиях и при небольших объемах работ шпатлевку наносят вручную шпателями с различными наконечниками – металлическими, деревянными, текстолитовыми, резиновыми и др.