Самостоятельное оштукатуривания поверхностей

13 мая 2011

Процесс оштукатуривания поверхностей состоит из следующих операций: подготовка поверхности под штукатурку, провешивание поверхностей, устройство маяков, нанесение обрызга и грунтовки, разделка углов, накрывка и затирка поверхностей, отделка откосов.

Подготовка поверхности.

Кирпичные, каменные, бетонные и другие поверхности, подлежащие оштукатуриванию, должны быть тщательно очищены от пыли, грязи, жировых и других пятен. Поверхности, недостаточно шероховатые обрабатывают насечкой или пескоструйным аппаратом.

Инструменты для штукатурных работ:

а – растворная строительная лопата;
б – сокол трельчатый механический;

в – сокол квадратный алюминиевый;
г – ковш; д – скребок; е – штукатурная кельма (лопатка); ж- деревянный полутерок;

з – терка деревянная; и гладилка; к – молоток штукатурный; л – нож; м – отрезовка;
и – бучарда; о – шпунт; п – рустовка; р – правило окованное; с – щетка стальная

оштукатуривания по маякамкирпичных стен с заполненными швами последние очищают от раствора на глубину 10-15 мм или делают равномерную насечку. Краску, оставшуюся при ремонте помещения, удаляют скребками, выжигают паяльной лампой или очищают пастой из извести и каустической соды.

До начала работ по оштукатуриванию деревянных поверхностей проверяют их прочность, а затем обивают драночными щитами с размером ячеек 45х45 мм в свету. Выступающие бетонные, железобетонные и другие архитектурные детали (карнизы, пояса), места сопряжения деревянных поверхностей с каменными, бетонными и другими покрывают металлической сеткой с размером ячеек 10х10 мм или плетением из проволоки с ячейкой не более 40х40 мм. Места сопряжения обивают сеткой на ширину 4-5 см по обе стороны стыка. Если ваша квартира расположена не на последнем этаже, монтаж крыши немного упрощается, как и общая конструкция опор.

Сетчато-армированные каркасы применяют для оштукатуривания потоков, тонких перегородок, карнизов и др. Для крепления сетки устраивают несущий и распределительный каркасы из стали диаметром 5-8 мм. Несущий каркас представляет собой выпуски арматуры, которую заранее укладывают в стену или укрепляют в просверленных отверстиях. Он удерживает весь слой от провисания. Сетку к распределительному каркасу прикрепляют мягкой проволокой (расстояние между узлами крепления 30-40 см).

Провешивание поверхностей. Для проверки горизонтальности и вертикальности поверхностей и контролирования толщины наносимого штукатурного слоя выполняют провешивание поверхностей, которое заключается в установке на поверхности, подлежащей оштукатуриванию, специальных марок или забивке гвоздей, верхний уровень которых располагается в одной плоскости – поверхности грунтового слоя штукатурки (без накрывки).

Провешивание выполняется под все виды штукатурки. При простой и улучшенной штукатурке марки служат ориентиром для выравнивания грунта, а при высококачественной – для устройства растворных маяков.

Вертикальные поверхности провешивают с помощью отвеса, горизонтальные – с помощью уровня с рейкой-правилом или ватерпасом.
Устройство маяков выполняют только при высококачественной штукатурке. Они могут быть растворными или инвентарными.

Растворные маяки устраивают с помощью обычных или специальных правил. Обычные правила устанавливают на марки и временно крепят к поверхности (костылями, скобами). Специальные правила – на непровешенную поверхность в одной плоскости с помощью болтов с резьбой и крепят так же, как и обычные правила. Зазор между поверхностью и правилом заполняют раствором. После схватывания раствора правила снимают. Растворные маяки служат основой для выравнивания грунта.

Инвентарные деревянные маяки устанавливают и крепят так же, как и при устройстве растворных. Раствор грунта между маяками выравнивают в этом случае с помощью малки. Затем после затвердевания грунта деревянные маяки извлекают, а получившиеся штрабы заполняют раствором.

В последнее время начинают получать распространение такие стройматериалы как «расходные» маяки – алюминиевые или пластмассовые рейки, закрепляемые на оштукатуриваемой поверхности и оставляемые в объеме штукатурного намета. 

Нанесение обрызга и грунтовки, накрывка и затирка поверхностей.

Штукатурные работы выполняют вручную и механизированным способами. При ручном способе раствор наносят на поверхность набрасыванием или намазыванием. Для этого используют штукатурные лопатки, ковши, сокол. При механизированном способе осуществляют механизированное приготовление растворов, подачу их к рабочим местам, нанесение и затирку слоев раствора. Механический намет осуществляют соплованием.

Обрызг наносят сплошным ровным слоем и не разравнивают. Снимают только отдельные участки, выступающие из общей плоскости. В сухую погоду при температуре 23 град и выше оштукатуриваемые  поверхности из кирпича и бетона необходимо увлажнять, что предотвращает интенсивный отсос воды из раствора и исключает сползание и растрескивание первого штукатурного слоя.

Каждый последующий слой штукатурного намета наносят после схватывания предыдущего и обработки его различными приспособлениями. Момент начала затвердевания раствора при использовании известкового вяжущего можно определить по побелению уже нанесенного раствора.

При простой штукатурке после обрызга наносят слой грунта необходимой толщины, причем наметанный слой разравнивают краем сокола, отчего произошло название “штукатурка под сокол”. Накрывочный слой не наносят, а поверхность грунта затирают.

При улучшенной штукатурке кроме слоев грунта наносят накрывочный слой. Поверхность при улучшенной штукатурке проверяют во время работы прикладыванием к ней (поверхности) контрольного правила, отчего такую штукатурку называют “штукатуркой под правило”. Излишки намета срезают ребром правила или полутерка, а впадины заполняют раствором. Накрывочных слой наносят после затвердевания грунта до состояния, когда легкое надавливание оставляет на нем вмятину, и затем затирают терками или заглаживают гладилками.

Высококачественную штукатурку выполняют по маякам, поэтому ее часто называют “маячной”.
Оштукатуривание начинают с потолка, затем переходят к оштукатуриванию верха стен, затем разбирают подмости и приступают к оштукатуриванию низа стен.

Разделка углов, отделка откосов.

Основным приспособлением для вытягивания штукатурных тяг (усенков, лузг, фасок, карнизов, поясов, откосов и т. д.) служат шаблоны и фасонные полутерки. Шаблон состоит из профильной доски с вырезанным в ней профилем тяги, с помощью которой он скользит по направляющим правилам.