Материалы для светопрозрачных ограждений

13 мая 2011

При строительстве и ремонте зданий для заполнения светопрозрачных проемов применяют обычное, утолщенное, армированное и зеркальное стекло, а также стеклоблоки, стеклопрофилит и прозрачные пластики.

Профильное стекло, называемое стеклопрофилитом, изготовляют замкнутого и открытого профиля и используют для устройства светопрозрачных ограждений без переплетов. Утолщенное витринное стекло толщиной от 5 до 15 мм применяют для остекления витрин и наружных дверей. Оно может быть плоским и гнутым. Армированное стекло с гладкой поверхностью, обычное или теплопоглощающее имеет внутри металлическую сетку.

Остекление витринЕго используют для остекления фонарей, проемов лестничных клеток и др. Зеркальное стекло – для больших оконных проемов общественных и административных зданий, теплопоглощающее – для остекления витрин, окон, специальных складов, холодильных установок и др.

Из пластиков, применяемых в качестве светопроницаемого материала, наиболее известным является акриловое стекло (оргстекло или плексиглас) толщиной 0,5-24,0 мм. Оргстекло широко используется в строительстве как для наружного, так и для внутреннего остекления. Эти стройматериалы является экологически безвредными, легко обрабатываемым, ударопрочным и морозостойким. 

Прозрачный полистирол – материал дл внутреннего остекления. По ударопрочности, морозостойкости и другим показателям он уступает оргстеклу, но может с успехом заменить его при внутреннем остеклении перегородок, душевых кабин, витражей и т. д.

Прозрачный стиролакрилонитрил (САН) – занимает промежуточное положение между оргстеклом и полистиролом.

Поливинилхлорид (ПВХ) – трудновоспламеняемый, химически стойкий, хорошо формуемый, ударопрочный материал. Выпускается в виде листов плоского, волнистого и трапецевидного профиля. Часто используется в качестве кровельных покрытий и навесов.

Монолитный поликарбонат – самый тепло- и морозостойкий, ударопрочный, пожаробезопасный среди прозрачных пластиков. В строительстве используется при остеклении в залах ожидания музеев, зенитных фонарей в промышленных  зданиях и т. д. 

Сотовый поликарбонат – высокоударопрочный и пожаробезопасный пластик, отличающийся наличием внутренних ребер жесткости и воздушных прослоек, что позволяет ему выдерживать большие снеговые ветровые нагрузки. Нашел распространение в строительстве в качестве покрытий большепролетных сооружений навесов и т. д.

В последнее время для остекления жилых и гражданских зданий все чаще применяются стеклопакеты – два или более стекла, соединенные сваркой, склейкой или пайкой так, что между ними имеются  полости, вакуумированные или заполненные воздухом или инертными газами

Для закрепления стекол в переплетах используется стекольная проволока, стекольные гвозди, деревянные и металлические штапики, шурупы, винты, шпильки, стальные кляммеры. Для уплотнения оконных стекол в переплетах применяют различные виды замазок и резиновые уплотнители. Оконные замазки могут готовиться на олифе (в основном), битуме (для промышленных зданий), магнезиальном вяжущем.

Замазки,   приготовленные на железном сурике используются для наружных работ, на свинцовом сурике – для остекления металлических переплетов, на свинцовых белилах – для вставки зеркальных стекол. При отсутствии натуральной олифы для остекления фонарей и окон можно рекомендовать и другие замазки. Хранить замазку можно в течение 10-15 дней. Более долговечны, технологичны и современны для уплотнения стекол синтетические (силиконовые) герметики, белые или прозрачные. 

Технология устройства светопрозрачных ограждений 

Покрытия павильонов, киосков и других мелких сооружений часто делают из стеклопластика, выпускаемого в виде волнистых бесцветных и окрашенных в различные цвета листов.

Волнистый стеклопластик настилают аналогично асбестоцементным листам по обрешетке из деревянных брусков или специальных прокатных деталей. Листы стеклопластика укладывают со срезкой углов и крепят к обрешетке шурупами с мягкой шайбой, с нахлесткой 120 мм вдоль ската.

Для покрытия сооружений с большими пролетами часто используют светопрозрачные плоские и фигурные плиты и панели из акрилового стекла или сотового ячеистого поликарбоната. Толщина плит и панелей 4-40 мм, размер 1,0-2,1х3,0-12,0 м. 

Светопрозрачный поликарбонат легче стекла в 10-15 раз, а по ударной прочности превосходит его в сотни раз, что позволяет использовать этот материал без защитных приспособлений, предусматриваемых на случай актов агрессии и вандализма.

Монтаж светопрозрачных плит и панелей может осуществляться без использования кранов. Для их закрепления чаще всего применяют алюминиевые профили с резиновыми и неопреновыми уплотнителями. В результате низкая собственная масса покрытий из светопрозрачного пластика значительно снижает нагрузки на каркас и фундаменты, уменьшает их массу, расход материалов и трудоемкость установки, а отсутствие клеевых и сварных швов обеспечивает надежность всей системы.

Акриловое стекло и сотовый поликарбонат применяют при перекрытии рынков, торговых комплексов, спортивных сооружений, вокзалов и перронов железнодорожных станций, выставочных павильонов, зимних садов и промышленных теплиц.

При монтаже конструкций из сотового поликарбоната соблюдают следующие правила:
панели при укладке должны ориентироваться таки образом, чтобы образующийся внутри них конденсат мог стекать по каналам и выводиться наружу. Уклон кровли должен быть не менее 5°;
при установке панелей на опорные площадки следует учитывать температурное расширение материала – около 4 мм/пог. м;

на наружные поверхности панелей следует в обязательном порядке напылять УФ-слой;
после установки и закрепления панелей их торцы, во избежание загрязнения, должны закрываться самоклеящей лентой.

Светопропускающие стены устраивают из стеклоблоков или профильных панелей. Из блоков чаще всего выкладывают перегородки и проемы лестничных клеток жилых домов. Панели из стеклопрофилита обычно используют в качестве ограждающих конструкций общественных зданий, транспортных остановок и т. п.

Кладку самонесущих стен и перегородок из стеклоблоков ведут вручную, как каменную кладке, но без перевязки швов. Кладку выполняют на цементно-песчаном или полимерцементном растворе, используя технологию устройство фахверковых стен из мелких блоков – в распор со стенами или в обвязке. Иногда для закрепления блоков используют резиновые прокладки. 

В швы кладки укладывают по 1-2 арматурных прута диаметром 5-6 мм. В местах примыканий к обвязке для восприятия температурных деформаций устраивают деформационные швы. Во избежание растрескивания протяженность кладки из стеклоблоков не должна превышать 6 м, а площадь стены – 15 кв. м. При возведении стен больших размеров кладку членят дополнительной обвязкой на отдельные участки.

Профильные стеклопанели устанавливают вручную или краном. Торцы и стыки между элементами уплотняют эластичными уплотняющими прокладками. При крановой установке для повышения качества работ и производительности труда перед монтажом элементы стеклопрофилита собирают на стендах в пакеты по5-6 штук.

После выверки и закрепления панелей сжимами и фиксаторами с помощью шприцевания производят герметизацию швов бутафольной пастой. В последнее время предпочтение чаще отдается силиконовым герметикам с кислотной вулканизацией.

Витрины и витражи заполняют крупноразмерными стеклами в металлических переплетах. Предварительно раскроенные стекла с надетыми прокладками транспортируют в вертикальном положении к месту установки и монтируют с помощью подъемников, кранов или специальных машин, используя вакуум-присоски. 

Остекление переплетов в здании выполняют до начала малярных и обойных работ. На объект стекло должно поступать раскроенным в мастерских. При небольших объемах работ стекло можно нарезать на месте остекления.

Целесообразно оконные блоки жилых и гражданских зданий стеклить на деревообрабатывающих комбинатах  и в готовом виде доставлять на строительную площадку. Это сокращает трудозатраты и продолжительность стекольных работ в построечных условиях и повышает качество остекления.

Фальцы переплетов перед остеклением очищают, просушивают и олифят. Они должны перекрываться стеклом на три четверти их ширины. Зазор между кромкой стекла и бортом фальца должен быть не менее 2 мм. Закрепление стекол в деревянных переплетах может быть выполнено двумя вариантами:
•    на двойной замазке;
•    штапиками по замазке или герметику.

Первый слой замазки накладывают равномерно, без разрывов, толщиной 2-3 мм. Стекла крепят с помощью треугольных шпилек, устанавливаемых на расстоянии не более 300 мм, или стекольной проволоки и гвоздей. Шпильки, изготавливаемые из отходов кровельной стали, закрепляют пистолетом для стекольных работ, штапики – шурупами или гвоздями под углом 45 град. к поверхности стекла.

В витринах и витражах с профилями из стальных и алюминиевых сплавов стекла больших размеров укрепляют металлическими штапиками на винтах или кляммерами из оцинкованной  стали. Кляммеры устанавливаются через 300 мм и закрепляются штырями или шпильками, вставляемыми в заранее просверленные отверстия. Уплотнение зазоров между стеклом и переплетами выполняется либо замазкой, либо герметиком, либо эластичной прокладкой.

Замазку на фальцы оконных переплетов можно наносить с помощью шприца, который представляет собой ручной насос с набором наконечников для промазки фальцев разного сечения. Замазка должна быть пластичной, не приставать к рукам и ножу и при растягивании валика не рваться, а постепенно утончаться к месту разрыва.  

Для резки стекол применяют стеклорезы и алмазы. Стеклорезы бывают однороликовые, трех- и шестироликовые, алмазы – шести номеров в зависимости от вида стекла.

Для производства стекольных работ необходим набор следующих инструментов: линейка, угольник, метр, нож, шпатели шириной не более 50 мм, кусачки, клещи, плоскогубцы, стамеска, долото, молоток, коловорот, дрель, набор сверл, бруски для точки инструмента, наждачная бумага.

Техника безопасности на остеклении предусматривает использование следующих средств индивидуальной защиты: рукавицы, очки, респираторы, а также надежные средства подмащивания, запрещается  работа со стремянок и одновременное остекление двух и более ярусов.