Изоляционные работы

13 мая 2011

Когда говорят об изоляционных работах, имеют в виду обычно работы, выполняемые для защиты конструкций и помещений от влаги – гидроизоляционные работы, от повышенных и пониженных температур – теплоизоляционные работы, от шума – звукоизоляционные работы, от коррозии – устройство антикоррозионных защитных покрытий.

Кроме того, к этому классу работ могут быть отнесены работы по защите людей, окружающей среды и конструкций от радиоактивных излучений.

Изоляционные работыПрежде всего, надо заметить, что функции защиты помещений от влаги, повышенных и пониженных температур и шума выполняют сами ограждающие конструкции: стены, чердачные перекрытия и крыши, а от распространения внутреннего шума – междуэтажные перекрытия и перегородки. Защита помещений от перепадов температур и шума обеспечивается соответствующим выбором материалов и толщины  (массивности) конструкций.

Но от некоторых видов воздействия окружающей среды и в первую очередь влаги, перепада температур, химической и электрохимической коррозии требуют защиты и сами конструкции.

Поэтому надо иметь в виду, что некоторые виды изоляционных работ выполняют двойную функцию – защиту самой конструкции, что обеспечивает ее долговечность, и защиту помещения.

Например, защита конструкций от влаги выполняет обе эти задачи, так как ограждающая конструкция во влажном состоянии снижает свои теплозащитные свойства и в помещении нарушается нормальный температурно-влажностный режим, что влечет за собой появление на стенах плесени, ржавых разводов, сырости и понижение температуры. От проникновения влаги защищают стены подвалов, а при высоком уровне грунтовых вод и полы, а также стыки панелей наружных стен крупнопанельных зданий и т. д.

Работы по звукоизоляции

Защиту помещений  от шума обеспечивают  еще на стадии проектирования их правильным расчетом, а также качественным возведением конструкций. Достаточная их массивность, тщательная заделка всех стыков и сопряжений между конструктивными элементами, установка противошумных прокладок под лагами пола, как правило, оказываются достаточным условием для комфортной шумовой обстановки.

В некоторых зданиях специального назначения (концертные залы, кинотеатры и т.п.) возникает необходимость устройства шумопоглощающих или звукоизолирующих конструктивных элементов – шумопоглощающие экраны, подвесные потолки и т.п., выполняемые из специальных материалов (перфорированные плитки, акмигран и т. п.)