Методы монтажа зданий

5 мая 2011

Методы монтажа – это  решения, определяющие технологическую последовательность монтажных работ при строительстве зданий и сооружений и направленные на достижение наиболее высокого результата.

монтаж зданияМетод монтажа определяется конфигурацией и конструкцией здания, необходимостью сдачи под монтаж технологического оборудования или отделку отдельных частей строящегося здания, обеспечение устойчивости смонтированной части здания и его отдельных элементов, очередности доставки конструкций и оборудования, директивных сроков строительства и т. д.

Раздельный (дифференцированный) метод характеризуется монтажом с каждой стоянки крана одного вида конструкций.

Положение крана (кроме башенных кранов на рельсовом ходу) при монтаже каждой детали строго определено. Место, с которого монтируют элементы объекта, называют стоянкой. Определение места стоянки и последовательность движения крана со стоянки на стоянку по кратчайшему пути определяют в каждом отдельном случае для различной конфигурации и типа конструкций объекта графически или расчетом. При выборе варианта монтажа решается задача определения минимального количества стоянок крана при полном охвате объекта.

Лучших результатов можно достигнуть при монтаже конструкций потоками: например, установка всех сборных фундаментов здания под колонны; затем монтаж всех колонн и т.д. При этом кран каждого потока обходит здание по периметру. Потоки и направления монтажа устанавливаются проектом производства работ для данного объекта по захваткам или пролетам. 

При комплексном методе кран обходит по периметру здание один раз, монтируя с каждой стоянки все элементы устойчивой ячейки объекта. Однако не всегда рационально используется грузоподъемность монтажного крана  в связи с необходимостью монтировать в пределах одной монтажной ячейки детали разной массы, в том числе  сильно отличающиеся.

Использование комплексного метода иногда ограничивается необходимостью технологических перерывов между монтажом отдельных видов конструкций. Например, при монтаже одноэтажных промышленных зданий с железобетонным каркасом на порядок монтажа конструкций влияет необходимость замоноличивания стыков между колоннами и фундаментами. 

В такой ситуации возникает смешанный метод монтажа,  при котором с каждой стоянки монтируется два или три типа конструкций. Например, колонны монтируют раздельным методом, а конструкции, опирающиеся на колонны – комплексно с каждой стоянки.

В зависимости от степени укрупнения монтируемых элементов различают следующие методы монтажа зданий и сооружений.

Поэлементный монтаж – сборка конструктивными элементами или частями  (колонны, балки, фермы, плиты и. д.). Этот метод широко используют на монтаже промышленных и гражданских зданий из железобетонных конструкций.

Монтаж строительно-технологическими блоками позволяет сократить стоимость и сроки строительства объектов за счет более полного и планомерного использования машин и механизмов, а также сокращения вспомогательных работ, например, монтаж трансформаторных подстанций, бойлерных установок, санитарно-технических кабин.